Увольнение?

Я являюсь действующим сотрудником МВД. Контракт с МВД был приостановлен сроком на 1 год в связи с заключением контракта с МО для участия в СВО. По завершении срока контракта с МО и по окончании срока приостановки контракта с МВД, руководством МВД направлен в в/ч соответствующий запрос о моем увольнении с военной службы.
Является ли данный случай для увольнения в условиях СВО исключительным?
Могу ли я реализовать увольнение из МО в соответствии со статьёй 37 Конституции РФ?
Что для этого нужно?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Автоматического увольнения не произойдет, а статья 37 Конституции РФ в данном случае работает с существенными ограничениями.

На текущий момент (май 2026 года) в России продолжает действовать Указ Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации». Согласно ему, контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода мобилизации. Запрос МВД — это ведомственный документ. Для Министерства обороны он не является обязательным основанием для увольнения. Ваш случай не входит в перечень безусловных оснований для увольнения (предельный возраст, состояние здоровья «Д», приговор суда).

Однако ваш случай можно рассматривать как исключительный в контексте служебной необходимости восполнения кадров в МВД. Но решение об этом принимает исключительно командование МО РФ (обычно на уровне округа или кадрового управления ГУК) по согласованию с руководством МВД.

Андрей

Запрос от руководства МВД в округ либо в ГУК могут повлиять на ситуацию положительно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Запрос руководства МВД является основанием для увольнения с военной службы в связи с истечением срока контракта. Данный случай не признается исключительным, поскольку инициатива исходит от работодателя по основному месту службы. Контракт с МО был заключен на определенный срок - каков именно срок контракта с МВД, на который он был приостановлен, и совпадает ли дата окончания приостановки с датой направления запроса?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Андрей

Запрос направлен по окончанию срока контракта. Контракт с МВД был приостановлен на 1 год.

В настоящее время в связи с отсутствием по окончанию срока приостановки контракта могут ли уволить из МВД в одностороннем порядке?