Увольнение со службы по мобилизации?

Могу ли я получить страховую выплату СОГАЗ и при увольнении с военной службы по мобилизации по состоянию здоровья, категорией В (заболевание получено в период военной службы) и какую страховую сумму, если это возможно

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Само увольнение мобилизованного по состоянию здоровья с категорией «В» и формулировкой «заболевание получено в период военной службы» обычно не дает отдельной страховой выплаты СОГАЗ именно «за увольнение». Причина: мобилизованные имеют статус военнослужащих по контракту. В период частичной мобилизации увольнение по состоянию здоровья предусмотрено при признании ВВК «не годным к военной службе», то есть, как правило, категория «Д», а не «В» — п. 2, 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647. По Закону № 52-ФЗ страховая выплата за сам факт увольнения из-за признания ВВК не годным или ограниченно годным вследствие заболевания предусмотрена для военнослужащих по призыву и граждан, призванных на военные сборы, а не для мобилизованных/контрактников. Поэтому сумму 92 081, 55 руб. Как выплату «за увольнение» мобилизованному по категории «В» могут не назначить. Но страховая выплата возможна по другому основанию: если заболевание, полученное в период службы, привело к установлению инвалидности во время службы либо в течение 1 года после увольнения. На 2026 год суммы составляют: I группа — 2 762 446, 29 руб.; II группа — 1 841 630, 87 руб.; III группа — 920 815, 44 руб. Если было не заболевание, а увечье: ранение, травма, контузия, тогда возможна отдельная выплата за тяжелое или легкое увечье: 368 326, 16 руб. Или 92 081, 55 руб. Соответственно. Простое заболевание без установленной инвалидности и без квалифицированного увечья к этим выплатам не относится. Применимые нормы: ст. 4 И п. 2 Ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ; п. 2 И п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Владимир
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

При увольнении по мобилизации с категорией годности «В» страховая выплата по линии АО «СОГАЗ» (в рамках 52-ФЗ) напрямую за факт самого увольнения по заболеванию вам не положена. Согласно закону, выплата за сам факт досрочного увольнения по состоянию здоровья выплачивается только военнослужащим по призыву (срочникам). Для мобилизованных граждан действуют те же правила, что и для контрактников: страховые выплаты при увольнении по категории «В» выплачиваются исключительно при определенных условиях

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Владимир

Увольнение по состоянию здоровья с категорией в, заболеванием полученным в период военной службы, подскажите, пожалуйста при каких определённых случаях

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу консультацию

Владимир
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.