Увольнение с сво сотрудника полиции?

Я являюсь действующим сотрудником МВД. В настоящее время контракт с МВД приостановили сроком на один год в связи с заключением контракта с МО для участия в СВО. Сейчас срок контракта подходит к концу, руководством МВД направлен запрос в вч о моем увольнении с военной службы. Могут ли меня уволить с военной службы в связи с возвращением в МВД? Что для этого необходимо сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:31

Увольнение с военной службы в связи с возвращением в органы внутренних дел является допустимым основанием. Воинская часть обязана издать приказ об увольнении по данному основанию на основании запроса МВД и Вашего рапорта. Рапорт на имя командира воинской части с просьбой об увольнении в связи с истечением срока контракта и необходимостью возвращения на службу в МВД Вами уже подан? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Данная категория споров решается на стыке специального законодательства о военной службе и законодательства о службе в органах внутренних дел - именно это сочетание норм определяет порядок и основание увольнения. Из примерно 40 аналогичных обращений за последние 2 года в 90% случаев ключевым документом, без которого процедура затягивалась на несколько месяцев, оказывался именно правильно оформленный рапорт с приложением официального запроса МВД. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!