Срок военной службы по контракту устанавливается самим контрактом о прохождении военной службы (пп. “е” п. 1 ст. 38 Федерального закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”), далее – Закон о воинской обязанности и военной службе.
Пункт 4 ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе устанавливает, что контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определяемым на основании п. 8 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (далее – Положение о порядке прохождения военной службы).
- В частности, контракт с солдатом, матросом, сержантом или старшиной подписывает командир воинской части (согласно п. “г” п. 8 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы). Следовательно, контракт о прохождении военной службы, заключенный с солдатом, матросом, сержантом или старшиной, вступает в силу со дня подписания этого контракта командиром воинской части.
При заключении первого контракта о прохождении военной службы минимальный срок составляет 2 года для гражданина РФ (пп. “а” п. 3 ст. 38 Закона о воинской обязанности и военной службе), 1 год – для иностранного гражданина или лица без гражданства (п. “б” п. 3 ст. 38 Закона о воинской обязанности и военной службе).
- Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 в России объявлена частичная мобилизация с 21.09.2022 г. (далее – Указ Президента РФ № 647).
- Указ Президента РФ № 647 устанавливает, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации (п. 4). Следует отметить, что окончание периода частичной мобилизации не определено ни Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ни последующими его указами.
В соответствии с п. 5 Указа Президента РФ № 647 в период частичной мобилизации действуют следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ:
- по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
- по состоянию здоровья – в связи с признанием их ВВК (военно-врачебной комиссией) не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
При объявлении мобилизации возможны исключения из правил, установленных для обычных условий прохождения военной службы и касающихся в том числе сроков прохождения указанной службы и оснований увольнения с нее, что обеспечивает достижение целей и задач мобилизации и само по себе не может рассматриваться как ограничение прав военнослужащих (Определение Конституционного Суда РФ от 12.03.2024 № 551-О, Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2025 № 290-О).
Как установлено п. 5 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” (далее – Закон о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ), военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.
Пункт 5 Указа Президента РФ устанавливает дополнительный перечень оснований для увольнения военнослужащих с военной службы в условиях объявленной частичной мобилизации по сравнению с п. 5 ст. 17 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ, следовательно, он не может считаться ограничивающим конституционные права военнослужащих (Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2025 № 290-О).
