Здравствуйте ,уважаемые юристы, вопрос следующего характера. Меня призывают в армию, но у меня был брат единоутробный (мама одна, отцы разные) погиб на сво(контракт из зоны). Согласно ст.23п.2б) Конституции РФ не подлежат призыву родные братья и сыновья погибших при выполнении воинских обязанностей. Подхожу ли я под трактовку данной статьи или к сожалению нет, если да то какие документы нужно предоставить в военкомат?
Здравствуйте! Согласно подпункту "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся родными братьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.
Важно отметить, что законодательство четко разграничивает службу по призыву и службу по контракту или мобилизацию. Если ваш брат погиб, будучи контрактником или мобилизованным, данная норма закона, как правило, не применяется для освобождения от призыва его родных братьев.
Единоутробный брат признается братом по закону, следовательно, Вы вправе претендовать на освобождение от призыва при гибели брата при исполнении воинских обязанностей. Для подтверждения потребуются: свидетельства о рождении обоих братьев, свидетельство о смерти брата, документ, подтверждающий гибель при исполнении воинских обязанностей, выданный воинской частью или уполномоченным органом. Брат проходил службу по контракту или был мобилизован?
Вы не подходите под условия п. 2 Б ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», так как единоутробный брат не считается родным в контексте данной нормы.
Для освобождения от призыва требуются общие родители.