По глупости перевел детское пособие себе на другой банк?

Перевел пособие в другой банк,банк вб отказывает их возвращать,наложили ограничения,могу ли я как-то их вернуть?Знаю,что код слетает при переводах себе…

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Добрый день. К сожалению, вернуть эти деньги будет крайне сложно, почти невозможно. Вы сами перевели пособие на другой свой счёт, и при этом переводе деньги потеряли специальный код, который защищал их от списания. Банк просто увидел на счету обычные деньги и наложил на них взыскание. Ваш алгоритм действий: 1. Попробуйте подать заявление в банк с требованием вернуть деньги. Приложите справку из Социального фонда о том, что это было детское пособие. 2. Практически одновременно подайте заявление судебному приставу (если деньги ушли туда) о возврате излишне удержанных средств. 3. Если получите отказ, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Главный вывод: на будущее никогда не переводите детские пособия между своими счетами. Защита работает, только пока они лежат на том счете, куда пришли от государства.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

При переводе денег между своими счетами в разные банки специальный код вида дохода (маркировка соцвыплаты) действительно теряется. Для банка-получателя (ВБ) это теперь просто входящий перевод от физлица, на который не распространяется иммунитет от взыскания.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Если имеется ввиду счет третьего лица - то тогда необходимо заявление об изменении реквизитов (чтобы больше не шли по ошибочным данным), а к третьему лицу обращаться за взысканием неосновательного обогащения. Не совсем понятен вопрос

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением