Здравствуйте. Ситуация такая. Я мать одиночка, живем с дочерью на детское пособие, других заработков нет. Квартира в собственности одна,другой недвижимости нет. Я залила соседей, они хотят подать в суд. Ориентировочная сумма иска 200 тысяч. Если суд одобрит эту сумму, то какую минимальную сумма мне разрешат отдавать в месяц? К примеру 500 р? Или будут описывать имущество? Что можно сделать что бы не описали?
Добрый день. Если суд удовлетворит иск соседей на сумму 200 000 рублей, будет выдан исполнительный лист, который поступит в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель будет обязан принять меры по принудительному исполнению решения суда.
В случае удовлетворения судом суммы иска в 200 000 рублей, минимальная сумма, которую вам разрешат отдавать в месяц, будет определяться судебным приставом-исполнителем с учетом вашего материального положения и наличия иждивенцев. Взыскание не может превышать 50% от вашего дохода.
Судебный пристав-исполнитель может окончить исполнительное производство, если установит, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все допустимые законом меры по его отысканию оказались безрезультатными (пункт 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). В таком случае исполнительный документ возвращается взыскателю.
Взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трех лет с момента его возвращения судебным приставом-исполнителем (часть 4 статьи 46, часть 3 статьи 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Кроем того, оконченное исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, является одним из условий для подачи заявления о внесудебном банкротстве (пункт 1 части 1 статьи 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Это также может служить доказательством неплатежеспособности для целей банкротства (пункт 3 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").