Приставы?

Долг у приставов, по нему плачу, но банк говорит, что приедет описывать имущество с приставами. Что делать

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Наталия! Ситуация понятна. Главное — не паниковать. То, что говорит банк, часто является методом давления. Давайте разберемся по порядку. 1. Ключевой факт, который нужно запомнить: Только судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать арест и описывать имущество. Банк сам этого делать не может. Они могут приехать вместе с приставом, но инициатива и законные действия — исключительно со стороны ФССП. 2. Ваш план действий (что делать прямо сейчас): Шаг 1: Срочно проверьте статус исполнительного производства (ИП) у приставов. • Зайдите на официальный сайт ФССП (fssp.gov.ru). • В разделе «Сервисы» найдите «Банк данных исполнительных производств». • Вбейте свои данные (ФИО, дату рождения, регион). • Что смотреть: – Есть ли вообще производство? Если вы платите, но не по реквизитам из постановления, платежи могли не зачисляться. – Какой статус: «Исполняется», «Возбуждено» или, что важно, «Окончено» или «Исполнено». Если вы платите по официальной рассрочке от пристава, производство может быть приостановлено. Шаг 2: Соберите все доказательства платежей. • ВСЕ квитанции, чеки, выписки из банка о переводах на реквизиты ФССП, указанные в постановлении. • Если платили через кассу банка-кредитора — тоже все подтверждения. • Сформируйте папку с хронологическим порядком платежей. Шаг 3: Если производство активно, немедленно свяжитесь с приставом-исполнителем. • Найдите контакты отдела в постановлении или на сайте ФССП. • Запишитесь на личный прием (это самое эффективное). • На прием возьмите: паспорт, все доказательства платежей, номер ИП. • Ваша цель: показать, что вы платите добросовестно, и выяснить, поступали ли деньги. Попросите пристава сверить ваши платежи с его ведомостью. Если платили правильно, но банк требует больше — это уже вопрос пересчета, и пристав должен разбираться. Шаг 4: Подайте приставу письменное заявление. Это можно сделать сразу на приеме или отправить заказным письмом. В заявлении: 1. Укажите номер ИП. 2. Сошлитесь на ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» (право представлять доказательства). 3. Приложите копии всех документов о платежах. 4. Попросите проверить поступление средств, дать разъяснения о текущей сумме задолженности и принять меры, если банк оказывает давление, не соответствующее закону. Шаг 5: Если вы платите без официальной рассрочки, попросите ее установить. Напишите приставу заявление об установлении рассрочки (на основании ст. 37 Закона). Если он вынесет постановление о рассрочке, это официальный документ, который обяжет банк учитывать ваш график, а действия по описи будут приостановлены, пока вы его соблюдаете. 3. Что делать, если пристав с банком на пороге? • Не открывайте дверь сразу. Попросите через дверь предъявить служебные удостоверения. В первую очередь вас должен интересовать пристав. • Проверьте документы: у пристава должно быть постановление о возбуждении ИП (или о возобновлении) и постановление о выезде для ареста имущества. Спросите номер ИП и ФИО пристава. • Сразу сообщите, что вы платите по долгу, и покажите доказательства (можно показать чеки в электронном виде или через дверь). • Помните о перечне имущества, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ). Единственное жилье (если оно не в ипотеке по этому долгу), предметы обычной домашней обстановки, продукты, деньги в размере МРОТ на вас и иждивенцев и т.д. 4. Если банк угрожает по телефону: • Ведите себя спокойно и вежливо. • Сообщите, что исполнительное производство находится в работе ФССП, и все вопросы по ходу взыскания решает пристав. • Попросите прислать официальные претензии на email, так как вы ведете учет всех обращений. • Записывайте разговоры (предупредив об этом), фиксируйте даты, имена и содержание угроз. Итог и главные выводы: 1. Банк не описывает имущество самостоятельно. Только пристав. 2. Ваша главная задача — выйти на контакт с приставом и подтвердить факт платежей. Если вы платите исправно по реквизитам ФССП, у банка нет законных оснований для срочного ареста.

Отвечает адвокат

Наталия, здравствуйте!

Необходимо увидеть информацию по исполнительному производству, чтобы полно ответить на Ваш вопрос. Однако, если вы регулярно погашаете задолженность, оснований для ареста и изъятия у вас имущества — нет.

Наталия
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!