Прошу разъяснить правовые последствия для покупателя, который:
1. Оформил заказ на Wildberries с оплатой частями (сумма до 50.000Р).
2. Получил товар в пункте выдачи.
3. Отказался от дальнейших платежей по рассрочке.
В ответе прошу последовательно раскрыть:
- какие штрафные санкции (фиксированные суммы, пени, проценты) могут быть применены на основании оферты Wildberries;
- может ли задолженность быть передана третьим лицам (коллекторам) или взыскана через суд;
- отражается ли такая просрочка в кредитной истории (передаётся ли в БКИ);
возможны ли иные меры со стороны Wildberries (блокировка аккаунта, запрет на использование BNPL и т. д.);
- есть ли законодательные ограничения на размер неустойки в подобных случаях (не банковских рассрочек).
Каковы вообще реальные шансы на то, что ВБ будет этим всем заниматься и есть ли на данный момент какие-то судебные практики по подобным делам связанных с "оплатой частями ВБ"?
Сервис "Оплата частями" на юридически квалифицируется как договор займа или -рассрочка. При отказе от платежей вправе применяться пени, блокировка аккаунта, передача долга коллекторам и взыскание через суд. Договор оформлен с или с партнёрским финансовым сервисом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по подобным -требованиям нередко ключевым оказывается вопрос о правовой природе соглашения - если суд квалифицирует его как потребительский заём, размер неустойки ограничивается законодательно, и взыскать сверх предела кредитор не вправе даже при наличии иных условий в оферте. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Отвечу как кредитный брокер:
- Отказ от дальнейших платежей будет считаться просрочкой по договору/оферте - штрафы и пени будут начислены
- На практике: рассрочка на WB - это МКК - и может быть передан коллекторам
- Разумеется, отразится в кредитной истории - и крайне негативно повлияет на дальнейшее получение кредитов. 1-5 День просрочки = стоп-лист на три месяца. 1 Месяц просрочки = стоп-лист на пол года. 3 Месяца просрочки = стоп-лист на 3 года