Могут ли быть применены штрафные санкции за срыв пломбы счётчика сейчас, если после окончания его поверочного периода ( поверку не делали), в течении 5 лет после , оплату производили по начисленному водоканалом нормативу.
Штрафные санкции за срыв пломбы в данном случае неприменимы, поскольку расчёт по нормативу уже фактически применялся более 3 лет, что свидетельствует об истечении срока исковой давности по возможным требованиям водоканала. Срыв пломбы был зафиксирован водоканалом документально или факт отсутствия пломбы был выявлен в ходе проверки? Спор о применении ответственности за нарушение учёта ресурса находится на стыке жилищного законодательства и специальных правил коммерческого учёта воды, и бытовое понимание нормы о пломбировке здесь кардинально расходится с позицией Верховного Суда: согласно актуальной практике, при отсутствии документально зафиксированного акта о несанкционированном вмешательстве в момент его обнаружения перерасчёт за прошедший период ограничен строгими рамками, а требования, предъявленные за пределами срока исковой давности, судом не удовлетворяются. Таких ловушек в подобных спорах несколько, и каждая из них способна кардинально изменить исход дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
При истекшем сроке поверки и оплате по нормативу штрафные санкции за срыв пломбы, скорее всего, применены быть не могут.
Согласно пункту 81(12) Правил № 354, истечение межповерочного интервала является основанием для признания прибора учета вышедшим из строя. С этого момента прибор не используется для расчетов, и плата начисляется по нормативу.
Ответственность за срыв пломбы (в том числе доначисление за безучетное потребление по п. 81(11) Правил № 354) не распространяется на ситуацию, когда счетчик уже не используется для учета потребления. Ваши действия:
Направить в УК/водоканал письменное заявление с указанием, что счетчик с истекшей поверкой не используется для расчетов, а плата вносится по нормативу, поэтому санкции за срыв пломбы неприменимы.
При отказе – подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию.
Обжаловать действия в судебном порядке.
Нет, водоканал не имеет правовых оснований применять к вам финансовые санкции (доначисления с коэффициентом 10) за срыв пломбы.
Как только у счетчика закончился межповерочный интервал (5 лет назад), он по закону (ПП РФ № 354, п. 81(12)) Перешел в статус вышедшего из строя. Начисления по нему прекратились.
Единственное, что теоретически возможно — это административный штраф по ст. 19.2 КоАП РФ за умышленный срыв пломбы, но его размер составляет всего от 100 до 300 рублей. На практике водоканалы не инициируют это через полицию/суд из-за малозначительности.
Выставили ли они вам официальный акт о несанкционированном вмешательстве?
Здравствуйте. Само по себе окончание поверки не означает срыв пломбы и не влечёт штраф автоматически. По общему правилу, расчёт по нормативу после истечения поверочного интервала уже произведён. Доначисление возможно при документально подтверждённом несанкционированном вмешательстве и правильном акте. Важно проверить дату акта, его содержание и расчёт за пятилетний период по Правилам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Нет, водоканал не может применить к вам коммерческие штрафные санкции (доначисления с повышающим коэффициентом) за срыв пломбы, так как ваш прибор учета официально уже 5 лет считается вышедшим из строя. По закону, вы и так всё это время оплачивали воду по нормативу, то есть никакого материального ущерба или безучетного потребления ресурсов из-за срыва пломбы на «неработающем» приборе возникнуть не могло