Страхование имущества в рамках ипотеки?

Здравствуйте, полтора года назад я застраховала квартиру в страховой компании в рамках комбинированного ипотечного страхования,по истечению срока действующего полиса,я застраховала квартиру в другой компании.предыдущая компания написала мне письмо, что в условиях договора была односторонняя пролонгация договора, по которому я должна выплатить очередной страховой взнос за период ,когда у меня была уже оформлена страховка в другой компании и лично расторгнуть предыдущий договор.Иначе на меня подадут в суд,выставят штрафные санкции.насколько правомерны действия предыдущей компании?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия предыдущей страховой компании неправомерны, а их угрозы судом и штрафами — это психологическое давление с целью заставить вас заплатить за непредоставленную услугу. Согласно законодательству РФ, договор добровольного имущественного страхования не может быть продлен в одностороннем порядке без уплаты вами очередного взноса (страховой премии), даже если пункт об «автоматической пролонгации» прописан в тексте полиса.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кэт
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в полисе, договоре или правилах страхования нет ясно написанного условия об автоматическом продлении, требования страховой компании обычно не считаются обоснованными. Одного письма страховщика для долга недостаточно. Но если пролонгация была прямо согласована, спор уже зависит от текста документов и порядка отказа. Здесь важны сам полис, правила страхования и Ваше заявление о прекращении договора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе