МФО подала заявление в полицию по 159 и 165 статье УК РФ. По 159 статье полиция отказала в возбуждении уголовного дела, а по 165 сказала звонить в МФО и пробовать выйти на мировую. В МФО сказали, что это возможно только, если должник оплатит всю сумму долга в течение часа, по-другому никак. Полиция заявила, что отказать в возбуждении дела не может - в итоге посадить не смогут, но судимость, штраф и обязательные работы будут. Насколько правомерны действия всех сторон?
Здравствуйте!
Ст. 159 УК − уголовная ответственность наступает, только если при получении займа был изначальный умысел «не отдавать». Полиция обоснованно отказала.
Ст. 165 УК также неприменима: п. 9-10 Пост. Пленума ВС РФ № 48/2019 запрещают квалифицировать невозврат долга по договору как «причинение ущерба без хищения». Должно быть гражданско-правовое взыскание. Полиция вправе вынести отказ, а не «оставлять до оплаты».
Требование МФО «погаси всё за час, иначе судимость» — давление, не влияет на возбуждение дела.
Если полиция затягивает отказ по 165, жалуйтесь в прокуратуру (ст. 124 УПК). Риска «судимости за долг» практически нет.
Здравствуйте. Рекомендуем вам запросить письменный отказ. Если получите отказ, вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.
Здравствуйте, скорее всего, Вас обманывают в МФО. Действуют как мошенники, а возможно они и есть.