Можно ли оплатить задолженность за отгуленый отпуск, с расчетных денег, если дата расторжения договора и получение документов совпадает с расчетными. Перечислят ли расчетные деньги до оплаты задолженности и не начислят дополнительные штрафные санкции за невыполнение договора расторжения
Да, оплатить задолженность за отгулянный авансом отпуск из расчетных денег можно, но с соблюдением важных законодательных ограничений.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 137, 138, 140), Процедура удержания долга и финальные выплаты происходят строго по определенным правилам.
Без вашего письменного заявления работодатель имеет право удержать из ваших расчетных денег не более 20% от суммы, причитающейся к выдаче на руки (то есть уже после вычета НДФЛ).
Если долг меньше или равен 20% от расчета: Бухгалтерия сама спишет всю сумму долга, а остаток расчетных денег перечислит вам на карту в день увольнения.
Если долг превышает 20% от расчета: Работодатель не имеет права забирать весь расчет в одностороннем порядке. Он удержит максимум 20%, а остаток расчетных денег обязан вам перечислить.
Расчет при увольнении — это единовременная и финальная процедура. Бухгалтерия формирует один документ («Записку-расчет»), где из вашей начисленной зарплаты и премий вычитается налог (НДФЛ) и сумма долга за отпуск (в пределах 20% или 100% по заявлению). Полученная итоговая сумма перечисляется вам на карту в день увольнения. Никаких двух этапов («сначала вы заплатите, потом мы переведем») быть не может.
В трудовом праве РФ не существует штрафных санкций для работников за досрочное расторжение договора или за то, что отпуск был отгулян авансом. Единственное последствие — это необходимость вернуть стоимость неотработанных дней, и то с учетом описанных выше ограничений.
Более того, если работодатель задержит вам выплату расчетных денег (например, требуя сначала принести документы или деньги), штрафовать будут уже его — по ст. 236 ТК РФ он будет обязан выплатить вам компенсацию за каждый день задержки расчета.