Возможна ли отмена долга по процентам по кредиту по истечению срока исковой давности? (Судебный приказ от 2018г) при этом основной долг был погашен в марте 2025 года
Здравствуйте! Общий срок исковой давности по денежным требованиям — 3 года (ст.196 ГК РФ), он отсчитывается с момента, когда кредитор мог потребовать уплаты процентов. Если после судебного приказа 2018 г. взыскатель не возбуждал исполнительное производство и не предпринимал действий, срок мог истечь и проценты быть погашены; но сам судебный приказ и/или возбуждённое ИП прерывают течение срока (см. ФЗ об исполнительном производстве №229‑ФЗ). Чтобы точно понять, истёк ли срок и можно ли оспорить начисления, нужны копии приказа, выписки из ФССП и документы о погашении основного долга — запишитесь на консультацию, я проверю и подскажу конкретные шаги.
Да, возможно.
Условия:
Срок исковой давности (3 года) по взысканию процентов истек (например, банк не предъявлял требований о их уплате более 3 лет).
Вы заявите в суде о применении срока исковой давности по этим процентам (суд не применяет его автоматически).
Важно: Погашение основного долга в 2025 году не прерывает срок давности отдельно по процентам, если по ним не было признания долга. Шанс списать проценты через суд есть, но нужна правильная правовая позиция.
Здравствуйте. Если проценты есть в судебном приказе, то их отменить не получится. Если их не в судебном приказе, то они могут сейчас их заявить. Ваша задача отслеживать их и вовремя отменить. Сейчас еще есть судебная практика по взысканию индексации. Здесь тоже главное грамотно составить возражения и передать их в суд.
Уже нет, надо было приказ отменять.