Говорят про преднамеренное банкротство?

Здравствуйте! Была ситуация обманули завели уголовное дело и набрал кредитов и потом пришлось брать еще чтобы продлить старые но при этом пролонгация была а как мне сказали что все суд 22 сентября то можно не платить щас коллекторы звонят и говорят что я подал на пренмеренное банкротство и это дело не признают банкротом и опираются что я еще не банкрот скажите что делать в данной ситуации?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно знать прямо сейчас: коллекторы умышленно пугают вас, чтобы заставить платить, а юристы правы — если суд уже назначен на 22 сентября, платить по кредитам сейчас действительно нельзя. Когда вы подаете заявление в суд, любые самостоятельные выплаты отдельным кредиторам могут быть расценены как «преимущественное удовлетворение требований». Это значит, что вы помогаете одному банку в ущерб другим, что как раз и может нарушить процедуру.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. Само обращение с заявлением о банкротстве не означает преднамеренного банкротства: для этого нужны умышленные действия, приведшие к невозможности рассчитаться и крупному ущербу (ст. 196 УК РФ). До признания заявления обоснованным и введения процедуры мораторий на взыскание обычно не действует (ст. 213.11 Закона о банкротстве). Проверьте дело в суде, сохраните документы об обмане и не давайте коллекторам неподтверждённых объяснений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Денис

Дело в суде есть но говорят что я специально сделал так и каким законом мне говорить чтобы отстали?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Совет «можно не платить до суда 22 сентября» опасен, если вы не подали заявление о банкротстве. Коллекторы правы в том, что вы ещё не банкрот, и требования к вам законны. Но вы можете инициировать процедуру банкротства, и после возбуждения дела давление прекратится. Риск признания банкротства преднамеренным существует, но он не так велик, если вы не имели умысла обмануть банки, а просто пытались рефинансировать долги.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Денис

Я подал заявление есть номер дела уже присвоили

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле