Возврат микрозаймов?

Сын-игрок,набрал кредитов и микрозаймов,еще маму загнал в кредиты,5июня 2026г.подписал контракт на сво в беспилотные войска,долги спишутся только у него,или мамы тоже?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Нет, долги матери автоматически не спишутся, так как новый закон распространяется только на самого военнослужащего и его супругу (жену), а мать в этот список не входит.

Спишутся только те кредиты, которые оформлены лично на сына, и только при условии, что их общая сумма не превышает 10 млн р.

Все кредиты, которые мама оформила на себя (даже если деньги отдала сыну), остаются её обязательством, и ей придется платить по ним самостоятельно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Андрей
Уважаемый Владимир Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ списание касается только его долгов и долгов супруги, но не матери. Для маминых кредитов эта льгота не действует, даже если она брала их из-за сына. И у самого сына списание возможно не по любому долгу, а только при соблюдении специальных условий закона, в том числе по стадии взыскания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Комлева Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

&Nbsp;

Долги мамы не спишутся автоматически из-за того, что сын подписал контракт на СВО. Списание касается только самого военнослужащего и его супруги. То, что мама взяла кредиты, чтобы помочь сыну, с юридической точки зрения не даёт ей права на эту льготу — закон не предусматривает такого основания.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону автоматически мамины кредиты не спишутся — действующая в 2026 году программа кредитной амнистии при заключении контракта распространяется только на самого военнослужащего и его супругу. Однако у мамы есть законные способы защитить себя и избавиться от этих долгов.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏