Валберис?

Что это за договор ?
Сестра взяла и купила айфон на валберис ( оплата частями) и сказала не будет платить. , так как этот договор не имеет ни какой юридических силы, так как она даже не предоставляла свои данные( ФИО, ПАСПОРТ)
хотела узнать какие будут последствия, и права ли моя сестра ? Или в скором времени приедут коллекторы

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Ваша сестра частично права.

Это не кредит и не рассрочка, паспортные данные там не предоставляют при простой оплате частями. Если вот улучшенная, то там уже обязан предоставить все данные.. Это можно считать за полноценные обязательства.

Более того, можно привязать чужую карту, необязательно свою.

Для подачи иска в суд истцу требуется знать паспортные данные и доказать что оплата частями(первая оплата) была произведена с карты самого должника. На кого подавать иск в суд не зная данные получателя?

За всё время того как существуют такие программы, не знаю ни одного решения суда в отношении такого должника при таких обстоятельств

Мой ответ основан на личной практике. Не сухая теория

Кто из юристов покажет мне решение суда по такой теме, буду очень благодарен

Предполагаю, что данный долг вб просто списывает в конце концов в случае неудачного взыскания до суда, так как: 1)Они уже получили часть оплаты 2) Данный долг застрахован

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это договор поручения, в силу которого поверенный приобретатет имущество у компании за счёт клиента и от его имени. При этом сестра обязуется возместить расходы и понесенные издержки. Она заключала этот договор вообще? В силу ст. 307 ГК РФ: "Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе".

Данный договор имеет юридическую силу, вопрос только с кем и как она подписывала договор. Допускаю, что телефон приобретался с помощью третьих лиц как-то.

Придти к ней могут только судебные приставы, в случае, если на сестру подадут в суд и сумма задолженности будет взыскана. Просто так к Вам никто не имеет права приезжать.

Возможно она как-то подтвердила свои данные, через смс или иным способом, поэтому собственно и состоялась сделка. Нужно понимать детально как именно приобретался телефон.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Насибуллин Марат Мазидуллович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Аида. Последствия будут в случае если ваша сестра не будет оплачивать купленный ею товар. Если простыми словами, то этот договор примерно то же самое что покупка товара в рассрочку, только за товар заплатила некая организация (ООО Престо) и теперь она как кредитор вправе будет требовать с вашей сестры оплату задолженности, в случае если она "передумает" платить. В том числе в судебном порядке.

&Nbsp;

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, «оплата частями» на Wildberries — это обычно кредит/рассрочка: договор считается заключённым через аккаунт, СМС‑код и привязанную карту, паспорт не всегда нужен. Если не платить, будут пени, испортится кредитная история, могут звонить и подать в суд; потом удержания через приставов. Коллекторы могут подключиться, но «приезжать» и требовать не имеют права. Лучше вернуть товар или платить.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Бесплатно ничего не бывает. Взыщут долг, пени, госпошлину и расходы на юриста.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.