Озон?

Добрый день
Вопрос такой:
На сколько правомерны действия озон, по удержанию денег покупателя

Ситуация: сделали заказ на озон, товар пришёл вскрытый и не полная комплектация
Товар не забирали, сразу отказались.

Но озон зачем-то вернул деньги на свой счёт внутри сервиса, вместо возврата на карту с которой платили.

На все просьбы вернуть деньги туда, откуда взяли - говорят пиши, заявление с полными банковских реквизитами.

Так вот
1. Почему я вообще должен заниматься этими квестами? Искать реквизиты, заполнять формы, ещё платить комиссию банку.

2. По сути озон сейчас удерживает мои деньги, так как озон, как юридическое лицо, не выполнил свои обязательства - или я не прав?

3. Вообще насколько законный действия озона?
Хочу для начала написать жалобу в роспотребнадзор

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Озон обязан вернуть денежные средства тем способом, которым они были получены. Удержание средств на внутреннем счёте без Вашего согласия является нарушением прав потребителя. Жалоба в Роспотребнадзор - обоснованный шаг. Товар был оплачен картой конкретного банка или через иной платёжный инструмент?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дмитрий

Через СБП