В телелграмме человек сказал работу выставить через свой номер объявление на Авито я выставил и все номера он сказал скидывать ему я скидывал и одного человека по его словам обманули на 150к и теперь он требует чтоб я ему вернул деньги так как я соучастник и на меня тоже пойдет уголовное дело я ничего не знал и не был в курсе что там с ним делают просто сделал объявление и все а дальше не о чем незнал
Это классическая мошенническая схема «развод на дропа». Тебя использовали как «прокладку» для совершения преступления. Твои действия прямо сейчас: Прекрати любое общение с этим человеком. Ничего не плати и не обещай — это вымогательство. Сделай скриншоты всей переписки в Telegram (включая профиль заказчика) и на Авито, пока их не удалили. Заблокируй его. Его угрозы «уголовным делом» — это манипуляция, чтобы вытрясти из тебя деньги. Ты не соучастник, если у тебя не было умысла на кражу денег. Ты — жертва обмана со стороны мошенника. Вернуть деньги через тебя мошенник требует потому, что боится реальной полиции. Настоящий пострадавший пойдет в МВД, а не будет писать тебе в личку с требованиями. Если к тебе придет полиция (что маловероятно на данном этапе), говори правду: «Искал подработку, разместил объявление, о мошенничестве не знал, переписка сохранена». Ни в коем случае не переводи свои деньги. Это только подтвердит твой страх, и они начнут требовать еще больше.
Здравствуйте, если вы честно не знали о мошенничестве, то преступником вы не становитесь. Сохраните всю переписку, голосовые и номера, ничего не удаляйте. Ничего не платите вымогателю. Сами обратитесь в полицию, подробно расскажите, как разместили объявление и кому передавали контакты. Чем раньше признаетесь, тем больше шанс остаться свидетелем. Впредь размещайте объявления только для себя, чужих просьб избегайте.
Даже я таким обьяснениям не верю.