Утеря паспорта?

Здравствуйте, в мвд отказались восстанавливать паспорт после утери без приписного свидетельства (мне 19 лет, свидетельство будет находиться в военкомате до момента подписи комиссара, это ещё минимум месяц). Насколько законны требования мвд?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Требования МВД об обязательном предоставлении приписного свидетельства для восстановления паспорта незаконны. Отсутствие документа воинского учета не является основанием для отказа в приеме заявления или выдаче паспорта.

Согласно Административному регламенту МВД (утвержденному Приказом № 773), документы воинского учета предоставляются гражданами старше 18 лет только при их наличии. Они нужны исключительно для проставления необязательных отметок в паспорте, а не для подтверждения личности или права на получение услуги.

Хотите, я помогу составить текст жалобы на незаконный отказ в приеме документов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Михаил

А какие документы нужны? Они ссылаются на то, что я обязан принести приписное свидетельство (где будет прописана отсрочка), а также оплаченный штраф (я должен якобы сам приехать к участковому, чтоб он мне выписал протокол)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.