Здравствуйте. Работаю в школе, сталкнулось с такой ситуацией. В классе 24 посадочных места, в прошлом году посадили 25 ребёнка, в этом году садят 26. Класс очень большой, у всех остальных учителей 20 - 25 детей. Насколько правомерны действия администрации школы и как отказаться от ученика?
Здравствуйте. Ранее в СанПиН было указано, что в классе может быть не более 25 человек. Сейчас конкретные цифры отсутствуют поскольку были внесены изменения, и вместо этого используется подход, основанный на расчёте площади на одного ученика. По новым нормам каждому ученику должно приходиться не менее 2, 5 квадратных метров. В большинстве школ классы позволяют соблюдать это требование, поэтому, если на одного ребёнка приходится установленная площадь, в классе может обучаться более 25 человек. Также необходимо учитывать освещённость, вентиляцию и общее состояние помещения. Если класс небольшой, количество учеников должно быть пропорционально уменьшено. Что касается ученика с проблемным поведением, важно фиксировать все инциденты и писать докладные на имя директора, чтобы избежать обвинений в бездействии в случае, если ученик совершит проступок, что Вы якобы не сигнализировали об этом. Учитель не может отказаться от ученика без уважительной причины, но может инициировать проверку его успеваемости и поведения. Если вы репетитор, то можете прекратить занятия с учеником, уведомив его или родителей заранее, объяснив причину и предложив альтернативу. Берегите себя и своих близких. Если потребуется помощь, мои контакты указаны в профиле.
Действия администрации неправомерны. Размещение 26 учеников при 24 посадочных местах нарушает СанПиН, где установлена норма — не более 25 человек с учетом посадочных мест.
Рекомендую написать служебную записку директору с ссылкой на нарушение СанПиН. Если результат не достигнут — обращайтесь в управление образования или Роспотребнадзор.