Жилищная компания устанавливает мусорные контейнеры прямо на выходе из подъезда!Из за этого полно насекомых,бездомных собак и бомжей,не может нормально подъехать к подъезду машины экстренной помощи.Насколько правомерны такие действия?Можно ли в защиту предоставить статью из санпин -Минимальное расстояние от мусорного контейнера (контейнерной площадки) до жилого дома по общим санитарным правилам составляет 20 метров?
Установка мусорных контейнеров прямо у выхода из подъезда неправомерна. Такое размещение нарушает санитарно-эпидемиологические правила, которые устанавливают минимальное расстояние от контейнерной площадки до жилых домов.
Согласно п. 4 СанПиН 2.1.3684-21 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3), расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров.
В исключительных случаях при сложившейся застройке это расстояние может быть сокращено, но не более чем на 25%, то есть до 15 метров. Размещение контейнеров на выходе из подъезда (фактически в 0 метров) является грубым нарушением.
Что делать:
Зафиксировать нарушение (фото, видео).
Направить письменную жалобу в управляющую компанию с требованием перенести контейнеры в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21.
При бездействии УК подать жалобу в Роспотребнадзор (нарушение санитарных норм) и прокуратуру.
Одновременно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) через портал ГИС ЖКХ или «Госуслуги.Дом».
Размещение контейнеров непосредственно у выхода из подъезда может быть неправомерным, если при этом нарушаются обязательные санитарные требования либо создаются препятствия для безопасного прохода и подъезда экстренных служб. Ключевой вопрос — где именно расположена контейнерная площадка, соблюдено ли установленное для конкретного объекта расстояние и препятствует ли её размещение доступу пожарной техники и автомобилей скорой помощи.
Действия жилищной компании абсолютно неправомерны. Установка мусорных баков непосредственно на выходе из подъезда грубо нарушает сразу несколько норм федерального законодательства — от санитарных правил до требований пожарной безопасности. Вы можете и должны ссылаться на СанПиН для защиты своих прав
Действия жилищной компании абсолютно неправомерны, и вы имеете полное право защищать свои интересы. Установка баков непосредственно у входа нарушает санитарные, экологические и противопожарные нормы.
Да, вы можете использовать это правило. Основным документом является пункт 4 раздела II СанПиН 2.1.3684-21.
Подайте жалобу в управляющую компанию, Роспотребнадзор и жилищную инспекцию, приложив фото и указав на антисанитарию и препятствия для проезда спецтранспорта.