Планирую открыть кабинет маникюра и педикюра?

Можно ли открыть кабинет маникюра и педикюра на первом этаже жилого дома? Приобрела студию. Я единственный собственник. Отдельного входа нет. Вывесок не планирую. Ремонт делаем по всем требованиям САНПИН.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ст.17 ЖК РФ - Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, если соседи не будут жаловаться, то можете оказывать услуги в своей квартире-студии.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Дарья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Изначально Вам необходимо перевести жилое помещение в нежилое.

Буду Вам признателен за оставленный отзыв о консультации с оценкой, внизу моей страницы в графе "написать отзыв".
Дарья

Дмитрий Владимирович, а отдельный вход не обязателен?

Малько Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Если отдельного входа не будет, тогда нужно будет согласовать это на общем собрании собственников жилого многоквартирного дома.

Буду Вам признателен за отзыв о консультации.