Установка камеры в подъезде. Правовые аспекты?

Здравствуйте. Хочу разместить камеру(ы) в подъезде. Именно на своём этаже (на этаж и на лестничную площадку - в верх и низ). Дом обычный 5 этажей, по три квартиры. Живу на 4ом этаже. Причина банальна - на 5ом этаже живут как будто бы бомжи (запах, тараканы, мусор по подъезду, тащат мусор и тп)
По ценнику и услугам компании найду.
Интересует в первую очередь правовые аспекты, т.е. с кем согласовывать? Нужно ли проводить собрание с ТСЖ и собственниками или просто обойти соседей (тогда какие этажи)? Так же рекомендуют повесить табличку "ведётся видеонаблюдение". Так же как давать доступ к камерам и нужно ли (допустим согласовал, поставил за свой счёт, они не платили, а потом требуют доступ)?
Ну и если не сложно порядок действий. Спасибо

Ивкин Руслан Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Подъезд — это общее имущество всех собственников дома, даже если вы живёте на конкретном этаже. Это главное, что нужно понимать.
Где можно без согласования
Прямо над своей дверью — можно. Главное условие: камера снимает только то, что прямо перед вашей квартирой, и в объектив не попадают двери соседей и общий коридор. Вот и всё исключение — никаких особых правил для первого или последнего этажа нет, закон одинаков для всех.

Где нужно согласие
Если хотите направить камеры вверх и вниз по лестнице — это уже общее пространство. Тут два варианта: либо договориться с соседями по этажу (вас трое на площадке — можно решить по-человечески), либо проводить общее собрание всего дома. Суды неоднократно обязывали демонтировать камеры даже тех, кто устанавливал их из благих побуждений — мотив значения не имеет, важен порядок.

Как провести собрание если нужно
Уведомить всех за 10 дней, провести голосование, набрать две трети голосов, оформить протокол. Без протокола — никак.

Про доступ к записям — важно
Это нужно прописать в протоколе собрания заранее. Если камера ваша, куплена за ваши деньги, но в протоколе ничего не сказано про доступ — соседи смогут потребовать его через суд. Поэтому сразу укажите: кто имеет доступ, при каких обстоятельствах и на каких условиях.

Табличка "Ведётся видеонаблюдение"

Обязательна в любом случае — и когда договорились с соседями, и когда провели собрание.
Коротко по шагам
Хотите только перед своей дверью — вешайте и вешайте табличку. Хотите охватить площадку — сначала поговорите с тремя соседями по этажу и зафиксируйте договорённость письменно. Хотите весь подъезд — собрание всего дома с протоколом.

С уважением Ивкин Руслан!

Если ответ оказался полезным — оставьте, пожалуйста, отзыв.

Ивкин Руслан Александрович
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Добрый день! Установка камер в подъезде — это законный, но регулируемый процесс. Ваше желание понятно, но подход «поставлю как хочу» может обернуться судебным иском о демонтаже. Ключевой юридический момент Подъезд — это общее имущество всех собственников дома. Распоряжаться им вы можете только с их согласия. Поэтому: · Главное правило: Для законной установки камер на стенах, потолке подъезда или лестничных пролетах требуется решение общего собрания собственников (не менее 50% голосов). Обход соседей или разрешение только жильцов вашего этажа не заменяет этого протокола. · Исключение: Если камера устанавливается строго на вашу дверь или в ваш приквартирный тамбур (если он есть) и не захватывает общее пространство, формально собрание может не потребоваться. Но это сложно реализовать, если вы хотите контролировать лестницу. Порядок действий для минимизации рисков: 1. Проведите общее собрание. В повестку внесите вопросы: установка системы видеонаблюдения вами, за ваш счет, и утверждение порядка доступа к записям. Если получите протокол «ЗА», это полностью защитит вас от претензий. 2. Предупредите о съемке. Обязательно повесьте таблички «Ведется видеонаблюдение». Это снимает вопросы о скрытой съемке и нарушении приватности. 3. Исключите запись звука. Ни в коем случае не записывайте разговоры соседей. Аудиозапись — это грубейшее вмешательство в частную жизнь и почти гарантированный проигрыш в суде. Про доступ к камерам: Соседи, которые не платили за систему, не имеют права требовать у вас доступ к видео. Однако вы не можете распоряжаться записями свободно — публиковать их или пересылать без согласия людей на видео нельзя. Это только для вас в целях безопасности. Если установить камеру без решения собрания, любой сосед сможет через суд обязать вас демонтировать ее, и судебная практика здесь однозначна.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Подъезд — это общедомовое имущество. Согласно Жилищному кодексу РФ, распоряжаться им можно только по решению общего собрания собственников. Идеальный вариант: провести ОСС и набрать более 50% голосов «за». Это даст вам 100% защиту.

Практичный вариант (для 5-этажки): поскольку квартир мало, достаточно получить письменное согласие соседей, чьи двери попадают в обзор камеры. В вашем случае это соседи по площадке (4 этаж) и те, кто живет на 5 этаже (так как камера смотрит на их путь к дому).

ТСЖ/Управляющая компания не могут разрешить установку единолично, но их стоит уведомить, чтобы электрик не перерезал провода.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для установки камер в местах общего пользования требуется решение общего собрания собственников. Табличка об наблюдении обязательна. Доступ к записям - только по Вашему решению как инициатора. Форма проведения собрания - очная, заочная или очно-заочная - уже определена Вашим уставом ТСЖ?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!