Дележка квартиры?

(4 ответа)

Здравствуйте, квартира 4 комнаты, 5 дольщиков, доли в натуре не выделены, я с мужем проживаем в самой большой комнате (20 квм), остальные по 13 квм. Родители запретили пользоваться кухней( кроме плиты и раковины, сидеть есть там нельзя- едим в комнате, холодильник, мусор-все в своей комнате), так же, забрали себе кладовку, на основании, что комната, в которой я живу больше остальных и они скомпенсировали себя, забрав у меня квадраты в нежилых помещениях. Можно ли документально отказаться от этих квадратов, чтоб ко мне ни кто не мог придраться, что у меня комната больше всех по площади? А если нельзя, то как можно решить данный вопрос

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, вы вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением, при этом, такие места, как коридор, кухня, санузел, балкон и кладовая являются местами общего пользования, и ограничить вас в их пользовании никто не имеет права, от квадратов отказываться не стоит, да и нет смысла.
Ротов Владимир Сергеевич
Ротов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Независимо от того, в какой комнате Вы проживаете, Вас не вправе ограничить в пользовании общими помещениями. Можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Если хотите отказаться от своей доли, то можете потребовать денежной компенсации за нее. Но это более сложный процесс и положительный результат не всегда достигается.
Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доли в натуре - выделены быть не могут в квартирах в абсолюте случаев. Определить в квартирах - можно порядок пользования - той или иной комнатой, кухней, санузлом, общим коридором, кладовкой и/или летними помещениями: террасами, лоджиями, балконами, зимними садами и тд. Преимущественное право пользования конкретной комнатой - за тем, кто ей пользуется, производит ремонт за свой счет и тд. При неравнозначности долям в собственности занимаемой площади, иные собственники вправе требовать денежную компенсацию - назовите это арендой излишних метров, если по простому. После определения права пользования конкретными комнатами - вы вправе поставить на свою комнату дверь с замком, и , по факту, но не по закону - она будет что-то вроде выделенной в натуре, то есть проникать кому-то другому, кроме вас - запрещено. По поводу летних помещений и кладовки - они закрепляются за тем, выход/доступ из чьей комнаты производится, если выход/доступ производится из мест общего пользования, например коридор или кухня - считаются общими для пользования, а как вы там уже будете договариваться, условно по ярусам/полкам пользования - дело десятое, суд - в это не вникает.
Новикова Екатерина Александровна
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здраствуйте. Необходимо через суд устанавливать права пользования нежилыми помещениями и выделять доли в натуре. Так как вы долгое время пользуетесь большой комнатой ( значит у Вас есть устные договоренности с другими жильцами), то по суду скорее всего она и останется за Вами.
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве