Здравствуйте. Ситуация такова. После развода прошло пять лет. На раздел имущества не подавали. Основное совместно нажитое имущество: квартира, дача, машина, гараж. Но бывший муж не даёт мне пользоваться ни машиной, ни гаражом. Ругается, когда я прошу людей привести в порядок дачу (в копать, убрать мусор, скосить траву, подправить забор. Это, якобы, мешает ему комфортно отдыхать, когда на даче посторонние). Имущество оформлено на него, но, повторяю, оно было приобретено в период брака. На мой запрос о предоставлении документов на совместное имущество, он рекомендует обратиться в МФЦ, где, конечно, мне ничего не предоставят (поскольку имущество записано на него). Также не могу получить физический доступ к машине и гаражу (нет ключей), и он фактически присвоил их себе. Что вы мне посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте! Срок исковой давности по разделу имущества после развода составляет три года, но отсчёт начинается с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Рекомендую подать иск в суд, указав, что бывший муж препятствует вашему пользованию общим имуществом. Это позволит вам восстановить справедливость и обеспечить равноправный доступ ко всему совместно нажитому имуществу.
Добрый вечер!!! Подавать исковое заявления в суд о разделе нажитого имущества в браке, при подаче искового заявления о разделе имущества подать ходатайство о восстановлении сроков о ваших нарушенных правах.
можно попробовать подать на раздел имущества и если муж заявит о пропуске срока исковой давности мотивировать почему данный срок Вами пропущен, о причины должны быть убедительными.
Добрый день. Перспектива судебного спора. Нужно анализировать ситуацию индивидуально.