Раздел имущ-ва после развода по ист-ии 3-х лет, в случае нарушения моих имущественных прав?

Здравствуйте. Ситуация такова. После развода прошло пять лет. На раздел имущества не подавали. Основное совместно нажитое имущество: квартира, дача, машина, гараж. Но бывший муж не даёт мне пользоваться ни машиной, ни гаражом. Ругается, когда я прошу людей привести в порядок дачу (в копать, убрать мусор, скосить траву, подправить забор. Это, якобы, мешает ему комфортно отдыхать, когда на даче посторонние). Имущество оформлено на него, но, повторяю, оно было приобретено в период брака. На мой запрос о предоставлении документов на совместное имущество, он рекомендует обратиться в МФЦ, где, конечно, мне ничего не предоставят (поскольку имущество записано на него). Также не могу получить физический доступ к машине и гаражу (нет ключей), и он фактически присвоил их себе. Что вы мне посоветуете? Спасибо.

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Лариса! За разделом совместно нажитого имущества необходимо обратиться в суд. Перед этим можете письменно или хотя бы в смс предложить бывшему супругу мирно разделить имущество соглашением у нотариуса. Когда он откажет либо промолчит, обращайтесь в суд. Да, общий срок исковой давности 3 года. Но для вас он начинается с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав на имущество. И тут уже зависит от вас: если скажете в суде, что не можете пользоваться своим имуществом уже более трех лет- это повод для отказа за истечением срока; если сообщите, что решили выделить свою долю и предложили ему мирно решить вопрос, а он вот недавно отказал, то и срок не прошел. По такой категории дел желательно, чтобы ваше дело сопровождал или хотя бы регулярно консультировал специалист, тк тонкостей в деле еще будет много.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Срок исковой давности по разделу имущества после развода составляет три года, но отсчёт начинается с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Рекомендую подать иск в суд, указав, что бывший муж препятствует вашему пользованию общим имуществом. Это позволит вам восстановить справедливость и обеспечить равноправный доступ ко всему совместно нажитому имуществу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Подавать исковое заявления в суд о разделе нажитого имущества в браке, при подаче искового заявления о разделе имущества подать ходатайство о восстановлении сроков о ваших нарушенных правах.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

можно попробовать подать на раздел имущества и если муж заявит о пропуске срока исковой давности мотивировать почему данный срок Вами пропущен, о причины должны быть убедительными.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Перспектива судебного спора. Нужно анализировать ситуацию индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Лариса, здравствуйте! Раздел имущества через суд!
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.