Раздел имущества при разводе?

В производстве районного суда находится дело о разводе и разделе имущества. Подала бывшая супруга.
Разделу подлежит одна 3-х кв. квартира в ипотеке(совместное имущество), одна ранее приобретенная в браке 2-х кв. квартира с использование мат. капитала (равные 4 доли), автомобиль(приобретен в браке) и земельный участок(совместное имущество).
Совершеннолетняя дочь проживает со мной в ипотечной квартире. Несовершеннолетний сын с матерью.
Бывшая, предлагает оставить земельный участок оставить ей, выделить ей мою ¼ долю в 2-х кв., выделить ее ½ доли мне в 3-х кв. и оставить в моем пользовании автомобиль.

Так как стоимость автомобиля значительно ниже стоимости земельного участка я предполагаю разделить участок и продать автомобиль.
Вопрос: Достаточно ли оформит мои требования возражение на исковое заявление?

Также значительна разница в стоимости ¼ доли в 2-х кв. и ½ доли в 3-х кв. Так как ипотеку взяли недавно с минимальным взносом, и платить мне за нее еще 12 лет.
Вопрос: Надо ли писать встречное исковое заявление для компенсации разницы?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашей ситуации одних возражений недостаточно. Возражения — это реакция на требования супруги. Суд их учтёт, но присудить вам иное распределение имущества или компенсацию только на основании возражений он не сможет. Для этого нужны самостоятельные требования. Если вы хотите изменить предложенный вариант раздела, получить компенсацию за неравноценный обмен долями по-другому распределить участок или автомобиль. Необходимо подавать встречный иск. По разнице в стоимости. Вы правильно оцениваете ситуацию: при неравном распределении имущества должна быть денежная компенсация. Это прямо следует из ст. 39 СК РФ. Но суд присудит её только если вы заявите это требование. Также имеет значение оценка имущества. Без неё суду сложно определить, есть ли перекос и в каком размере компенсация. Если вас не устраивает вариант супруги — лучше подавать встречный иск с вашим вариантом раздела и расчётом компенсации. Если потребуется, могу помочь сформулировать встречные требования и выстроить позицию, чтобы не потерять в стоимости имущества.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Эдуард
Благодарю вас, Дмитрий Александрович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обоснованные возражения относительно заявленных требований направить в суд нужно обязательно. Возражения возражению рознь если направить в суд формальный отзыв на иск, то суду не применет по внимание ваше несогласие, не подкрепленное никакими правовыми обоснованиями, доказательствами и т д., при направлении в суд обоснованных возражений, суд даст оценку изложенным доводам. Если стоимость имущества при таких требованиях истца значительная вправе ходатайствовать в суде о проведении оценки имущества. У вас достаточно процессуальных прав участника процесса, которые вы можете реализовать в свою пользу. Если у вас отсутствует иной предмет или основание иска кроме компенсации, то встречный иск отпадает. В имущественных отношений много правовых нюансов, поэтому нужно изучать исковое заявление, материалы дела, документы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Бородина Анастасия Игоревна
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Раздел имущества это всегда совокупность нюансов, требующая скрупулезного изучения документов.

Необходимо понимать стоимость имущества, подлежащего разделу, размер долговых обязательств (ипотеки), периоды приобретения и др.

В любом случае рекомендую воспользоваться юридической помощью.

Дела по разделу затяжные, с привлечением оценщиков, назначением судебных экспертиз.

В идеале по итогу придти к мировому соглашению, это позволит сократить судебные издержки сторон.

&Nbsp;

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Одних возражений на иск вашей бывшей супруги совершенно недостаточно. Чтобы суд рассмотрел и принял ваш вариант раздела имущества (раздел земельного участка и продажу автомобиля), а также взыскал денежную компенсацию за несоразмерность передачи долей в квартирах, вам необходимо подать встречное исковое заявление.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вопрос серьезный, для ответа на него нужно изучать исковое заявление и договора. В любом случае ее предложение не справедливое. Возражение нужно письменное подавать, но рекомендую подготовить с помощью юриста. Такой документ можно для вас подготовить дистанционно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо писать возражение на исковое заявление, возможно потребуется оценка имущества.

Можете предложить в возражении свое видение справедливого раздела имущества.

Проблемы возникнут с разделом ипотечной квартиры.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Эдуард
Юрий Саитгареевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Возражения будет не достаточно. Необходимо обращаться с встречным иском о разделе совместно нажитого в браке имущества. Суд учтет ваше возражение, но решение в вашу пользу только на этом основании не сможет
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.