Переоформление автомобиля?

Здравствуйте!
Ситуация: собственник авто — мама. Я (сын) вписан в ОСАГО. Сейчас хотим переоформить машину на меня. Автомобиль находился ранее в собственности отца, который умер. По наследству автомобиль перешел к маме (в 2016 году).

Какой документ лучше оформить, чтобы было дешевле и проще: договор дарения или договор купли-продажи?
Важно: нужно ли мне будет платить 13% НДФЛ в каждом из случаев?

Обязательно ли заверять сделку у нотариуса или достаточно простой письменной формы и регистрации в ГИБДД?

Верно ли я понимаю порядок действий: подписываем договор -> идем в ГИБДД (или через МФЦ/Госуслуги) подавать заявление? Нужно ли сначала снимать авто с учета?

Какие могут быть «подводные камни» в нашем случае? Машина 2010 года.

Заранее спасибо!

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Рассмотрим подробно оба варианта оформления сделки передачи автомобиля между близкими родственниками (матерью и сыном), оценивая удобство, затраты и возможные риски.

Преимущества договора дарения:

Отсутствие налога: Согласно Налоговому кодексу РФ, имущество, подаренное близким родственникам (родители и дети относятся к категории близких родственников), освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Таким образом, вам не придется уплачивать налог в размере 13%.

Простота процедуры: Оформление договора дарения довольно простое и не требует обязательного нотариального удостоверения. Достаточно составить договор в простой письменной форме, подписать обеими сторонами и зарегистрировать переход права собственности в органах ГИБДД.

Недостатки договора дарения:
Форма ответственности: Дарение подразумевает безвозмездность, поэтому если автомобиль находится в плохом техническом состоянии или имеет скрытые дефекты, новый владелец (дарополучатель) не сможет предъявить претензии дарителю относительно качества транспортного средства.

Преимущества договора купли-продажи:

Возможность компенсации расходов: Если мать продаст сыну автомобиль за символическую сумму, формально сделка выглядит как возмездная, однако размер дохода невелик, и налогооблагаемая база минимальна либо отсутствует вовсе.
Правовая защита покупателя: Купля-продажа предполагает возможность предъявления претензий продавцу в случае обнаружения дефектов или проблем с автомобилем, особенно если такие проблемы возникли вследствие неисправности, скрытой ранее владельцем.

Недостатки договора купли-продажи:

Уплата налога: Если рыночная стоимость автомобиля превышает определенный порог (например, цена продажи больше стоимости приобретения плюс расходы на ремонт и амортизацию), возможно возникновение обязанности заплатить налог с разницы. Однако поскольку речь идет о близком родстве и небольшой сумме сделки, скорее всего, такая обязанность не возникнет.
Необходимость подтверждения цены: Чтобы избежать возможных налоговых последствий, важно правильно определить цену покупки, иначе налоговые органы могут потребовать обоснования заявленной суммы.

Регистрация перехода права собственности: Для любого из выбранных способов оформление документа должно сопровождаться регистрацией нового собственника в ГИБДД. Процедура простая: составленный договор подается вместе с заявлением о перерегистрации транспортного средства.

Заверение у нотариуса: По закону обязательное удостоверение сделок нотариусом при передаче имущества близким родственникам не требуется. Можно самостоятельно подготовить договор и представить его в уполномоченный орган.

Порядок действий: Подписываете договор → Идете в отделение ГИБДД (можно также подать документы онлайн через портал Госуслуг или обратиться в МФЦ) → Регистрируете транспортное средство на свое имя.

Таким образом, учитывая ваше желание минимизировать налоги и упростить процедуру, наиболее целесообразным вариантом является заключение договора дарения. Это позволит избежать налогообложения и упростит процесс оформления документов.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Роман
Огромное спасибо, Сергей Игоревич, за помощь в сложной ситуации!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучше договор дарения. Вы освобождаетесь от НДФЛ, так как даритель — близкий родственник (мама). При купле-продаже налог платить не нужно, только если продали дешевле, чем купили, но маме придется подавать декларацию, если владела менее 3 лет. Вам — никогда. Нотариус не нужен, простая письменная форма, подписи ставятся, договор заполняете от руки или печатаете. Порядок действий: подписываете договор, заполняете заявление на Госуслугах или идете в ГИБДД/МФЦ, подаете заявление о регистрации на нового владельца. Снимать с учета не нужно, старый учет прекращается автоматически при регистрации новым собственником. Подводные камни: проверьте, нет ли ограничений (залог, арест, штрафы), иначе откажут в регистрации. Машина 2010 года — проблем быть не должно. При дарении мама ничего не платит, вы — только госпошлину за регистрацию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Роман
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом ни в каком случае (даже если стоимость подарка несколько миллионов). Поэтому заключаете договор дарения и с ним идёте в ГАИ.

Договор дарения машины не обязательно заверять у нотариуса, пока ещё можно самостоятельно его составить и подписать.

Снимать авто с учёта не нужно уже лет 15, его снимут с учёта у вашей матери и сразу поставят на учёт у вас.

Единственное что перед посещением ГАИ необходимо будет пройти техосмотр и получить диагностическую карту.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Роман
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Роман.

Оформляйте договор дарения. НДФЛ вам платить не надо. Такой договор не надо удостоверять у нотариуса. С учета автомобиль не нужно снимать.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Роман, здравчтвуйте! В общем, верно. Не благодарите.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.