Заполучение в собственность брошенного ТС?

Добрый день!
В деревне стоит автомобиль, которым более 5 лет никто не пользуется, стоит он на обочине дороги. Собственник неизвестен. Хотел бы понять, возможно ли законным способом оформить этот автомобиль в свою собственность. Если возможно, то какой порядок действий для этого предусмотрен?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Арсений. Законных способов «просто забрать» брошенный автомобиль и оформить его на себя не существует. Машина всегда имеет собственника (зарегистрирована в ГИБДД) и не является ничейной вещью. Есть два юридических механизма, но оба крайне сложны и на практике почти не работают для частных лиц: 1. Признание вещи бесхозяйной (ст. 225, 226 ГК РФ) Процедура инициируется органом местного самоуправления, а не частным лицом: · Вы подаёте заявление в администрацию или ГИБДД. · Власти проводят проверку, размещают уведомление на авто. · Если собственник не объявится (обычно 3–6 месяцев), администрация обращается в суд. · После решения суда автомобиль переходит в муниципальную собственность. · Получить его частное лицо может только через торги (аукцион) при условии, что муниципалитет решит продавать машину, а не утилизировать. 2. Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ) Теоретически можно приобрести право собственности, если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете автомобилем как своим в течение 5 лет. Однако это требует владения (вы должны фактически пользоваться машиной), что без документов крайне рискованно и может быть квалифицировано как угон. Главный риск: любые самостоятельные действия с чужим автомобилем могут быть расценены как хищение (ст. 158 УК РФ) или самоуправство (ст. 330 УК РФ). Даже если владелец не пользуется машиной 5 лет, юридически она остаётся его собственностью. Рекомендация: обратитесь в местную администрацию с заявлением о выявлении брошенного ТС. Дальнейшая судьба авто будет решаться муниципалитетом, и вы сможете участвовать в торгах, если автомобиль будет выставлен на продажу.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, оформить такой автомобиль в собственность законно возможно, но это длительный процесс, требующий строгого соблюдения юридических процедур. Поскольку машина брошена на обочине дороги общего пользования, процедура будет проходить через признание вещи бесхозяйной (ст. 225 ГК РФ) или через находку (ст. 227–228 ГК РФ) с последующим обращением в суд.

Пытались ли вы уже обращаться в местную администрацию или к участковому?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Самостоятельно забрать автомобиль нельзя: он может иметь собственника, даже если давно стоит без движения. Сообщите о находке в полицию или администрацию, подробно указав место и признаки машины. Если собственник не будет установлен в течение шести месяцев после заявления, право собственности на находку может перейти Вам (ст. 228 ГК РФ). До этого автомобиль лучше не перемещать и не разбирать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформить этот автомобиль в собственность законно можно через процедуру признания вещи бесхозяйной в судебном порядке по правилам Гражданского кодекса РФ, но есть некоторые нюансы.

Уточните, пожалуйста, есть ли на автомобиле государственные регистрационные номера, и в каком он сейчас состоянии

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арсений

Номер на автомобили присутствует. Визуально автомобиль выглядит целым. Из повреждений - вмятина на правом переднем крыле. Стоит на спущенных колесах, заросла травой, местами на кузове уже появился мох

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Да, в данной ситуации выход есть.
Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, оформить такой автомобиль в собственность законно возможно, но это длительный процесс. В законе РФ брошенная машина на улице считается бесхозяйной вещью. Просто забрать её себе нельзя — это будет квалифицировано как кража. Чтобы получить на неё права, вам придётся действовать через администрацию и суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️