Как аннулировать проведение процедуры после технической ошибки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при проведении переторжки в формате аукциона мною была допущена ошибка в снижении цены в процентном соотношении. Вместо 87 рублей, я поставила 87 процентов снижения.
В следствии этого, я не могу взять на себя обязательства по заключению и исполнению договора.
Я обратилась с просьбой аннулирования данной процедуры на площадку - они мне отказали. Далее я направила официальное письмо заказчику.
Имеет ли право заказчик признать результаты закупки некорректной и провести новую переторжку?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, заказчик имеет на это право, но способ реализации зависит от того, по какому закону проходит закупка (44-ФЗ, 223-ФЗ или коммерческие торги).По 223-ФЗ или коммерческим закупкам: у заказчика развязаны руки. Он может признать переторжку несостоявшейся из-за технической ошибки участника, которая привела к невозможности исполнения договора (экстремальный демпинг), и объявить новый раунд переторжки или просто отменить закупку и запустить её заново. По 44-ФЗ: здесь всё строже. Заказчик не может просто «откатить» аукцион назад. Однако он может признать закупку несостоявшейся, если поймет, что цена нерыночная и исполнение контракта невозможно.

Александра
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арзуманян Раксана Владимировна
Арзуманян Раксана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля