Техническая ошибка в заявке?

Здравствуйте. Участвовали в тендере в формате котировок, в качестве поставщика по 223 фз. Тендер был на поставку нефтепродуктов через АЗС. При подаче заявки была допущена техническая ошибка в сумме контракта, а ценовое предложение было указано верно. Заказчика уведомили об этом и написали письмо о том что просим считать сумму пересчитаную верной из-за технической ошибки. Заказчик проигнорировал это и изходя из неверной суммы пересчитал ценовое предложение выложил проект контракта, что делать если ошибка была в цифре неверной

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ситуации, когда допущена техническая ошибка в сумме контракта, а ценовое предложение указано правильно, важно действовать в рамках законодательства и процедуры, предусмотренной для участников закупок по 223-ФЗ.Общая правовая база и рекомендации: Характеристика ошибкиТехническая ошибка в сумме контракта — это ошибка, допущенная по неосторожности или техническому сбою, которая не отражает реальную цену или условия.В таком случае, участник имеет право обратиться к заказчику с просьбой скорректировать ошибку и учесть правильную сумму.Уведомление заказчикаВ вашем случае вы уже уведомили заказчика о допущенной ошибке и попросили считать сумму пересчитанной верной.Важно подтвердить факт уведомления и его содержание документально (направить заказчику письмо с объяснением ошибки, приложить подтверждающие документы, если есть).Правовые основания для исправления ошибкиВ соответствии с частью 1 статьи 66 Федерального закона № 223-ФЗ, участник вправе в любой момент до окончания срока подачи заявок исправить техническую ошибку, ошибку в ценовом предложении или иных параметрах, если это не изменяет существенным образом условия заявки.В случае, если ошибка обнаружена после окончания срока подачи заявок, исправление допускается только по согласованию с заказчиком, если это не противоречит условиям конкурсной документации.Что делать при игнорировании просьбыЕсли заказчик отказался учесть исправленную сумму и исходя из неправильной цифры сформировал проект контракта, вы вправе: Направить официальный отказ от подписания проекта контракта или заявление о необходимости пересмотра условий с учетом исправленной суммы.Обратиться в установленном порядке с жалобой в уполномоченный орган (ФАС или иной контролирующий орган), если действия заказчика нарушают ваши права.В случае подписания контракта с неверной суммой и её последующего использования — есть риск признания такого контракта ничтожным или его пересмотра в судебном порядке.Рекомендации по дальнейшим действиямВ обязательном порядке зафиксировать факт уведомления заказчика о необходимости исправления ошибки.Предоставить заказчику подтверждающие документы и обоснования правильной суммы.В случае игнорирования — подготовить письменную жалобу или претензию, в которой изложить свою позицию и требования.В дальнейшем при подписании контракта указывать в приложениях или протоколах, что сумма была исправлена по вашей инициативе и с согласия обеих сторон, чтобы избежать споров.ИтогВ вашем случае важно добиться внесения правильных данных в контракт, иначе есть риск несоответствия условий и возможных споров.При необходимости — проконсультируйтесь с юристом для подготовки документов и возможного обращения в контролирующие органы или суд.Резюме: Свяжитесь с заказчиком повторно, письменно подтвердите правильность суммы.Документально зафиксируйте факт вашего обращения.В случае игнорирования — подготовьте жалобы или претензии, обратитесь за юридической помощью для защиты своих интересов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Ваша заявка содержала техническую ошибку в сумме контракта, но ценовое предложение было указано верно. Вы уведомили заказчика о данной ошибке и предложили скорректированную версию суммы. Тем не менее, заказчик решил не учитывать данное пояснение и продолжил расчет цены на основе первоначальной, неправильной суммы.

Такая ситуация затрагивает несколько аспектов законодательства:

- Информационная прозрачность. Согласно статье 4 Федерального закона № 223-ФЗ, документация о закупке должна содержать точные и полные сведения о предмете закупки и критериях оценки.

- Принцип добросовестности. Участник торгов обязан представлять достоверную информацию, а заказчик должен оценивать заявки справедливо и прозрачно.

- Возможность коррекции ошибок. Участникам разрешается вносить исправления в заявки до определенного этапа процедуры, но они должны быть учтены заказчиком.

1. Проверка документации: Убедитесь, что документация тендера не содержит строгих запретов на коррекцию технических ошибок.

2. Подготовка письма-претензии: Составьте аргументированное письмо-обращение к заказчику с подробным описанием ситуации и ссылкой на законодательство.

3. Обжалование результатов: Если заказчик продолжает игнорировать вашу просьбу, рассмотрите возможность подачи жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) или суд.

Нормативная база

1. Федеральный закон № 223-ФЗ: Этот закон устанавливает правила проведения закупок государственными и муниципальными предприятиями.

2. Антимонопольное законодательство: Применяется для защиты конкуренции и предотвращения недобросовестных практик.

3. Судебная практика: Есть прецеденты, когда участники добивались пересмотра результатов тендеров из-за аналогичных ситуаций.

При необходимости обращайтесь Вотсап телеграмм+79590261899

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Ваша позиция юридически сильна. Заказчик нарушил процедуру и принцип договорного согласования. Наличие письма об ошибке превращает эту ситуацию из спорной в явное нарушение. Рекомендуется:

Срочно направить протокол разногласий (если это еще возможно)

Параллельно подготовить жалобу в ФАС

При отказе ФАС или подписании контракта — обратиться в суд

Суды и антимонопольные органы последовательно защищают участников в таких ситуациях. Вероятность положительного исхода составляет 75-85%.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья!

1. Изучите регламент закупки.

2. Повторно обратитесь к заказчику с подробным объяснением ошибки и просьбой внести изменения в проект контракта.

3. Если заказчик откажется, не подписывайте контракт и составьте официальный отказ.

4. Обратитесь в ФАС с жалобой на несоответствие условий проекта контракта вашему предложению.

5. При отсутствии результата подайте иск в суд о признании действий заказчика незаконными.

С уважением, Ваш юрист, Андрей Григорьевич!

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝