Добрый день. Участвовали в тендере в формате котировок, в качестве поставщика по 223 фз. Тендер был на поставку асфальтобетонной смеси. При подаче заявки была допущена техническая ошибка в ценовом предложение. Была указана цена за еденицу товара а не за всю партию. Конкурентная закупка признана несостоявшейся в связи с тем, что по результатам ее проведения отклонены все заявки, за исключением одной заявки на участие в закупке. Когда вышел протокол то заметили ошибку. Фактическое падение составило 99,7% Заказчик устно сказал, что бы мы заключали контракт и потом расторгли его по соглашению сторон. В настоящий момент контракт заключен, но Заказчик требует его исполнения. Подскажите пожалуйста есть ли возможность расторгнуть контракт и отказаться от поставки товара. Заказчик готов рассмотреть возможность расторжения, если мы предоставим что-то типо разяснения ФАС или судебную практику по аналогичным закупкам.
Ситуация критическая, так как контракт уже заключен. В 223-ФЗ и Гражданском кодексе нет понятия техническая ошибка в цене как основания для отмены сделки. Однако выход есть через доказывание аномального снижения и недобросовестного поведения заказчика.
Чтобы Заказчик мог безопасно расторгнуть контракт по соглашению сторон (не опасаясь проверок за нецелевое расходование или сговор), вам нужно подготовить мотивированное письмо, опираясь на следующие аргументы:
ФАС России и суды часто указывают, что если цена предложения в десятки/сотни раз ниже рыночной (деперинг более 90%), Заказчик, видя такую цену, должен действовать добросовестно.
Заключение контракта по цене 0, 3% от начальной (падение 99, 7%) свидетельствует о явной технической ошибке. Исполнение такого контракта невозможно физически (себестоимость материалов выше цены контракта). Посмотрите Решение ФАС России от 20.01.2023 по делу № 28/06/105-18/2023 (хотя оно по 44-ФЗ, логика «очевидной ошибки» применима и к 223-ФЗ). Контролирующие органы признают, что победа с такой ценой — это не добросовестная конкуренция, а технический сбой.
Не подскажите где найти текс этого решения?
Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!
Здравствуйте, Роман!
По условиям Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 309), После подписания контракта стороны обязаны выполнить его на согласованных условиях. Расторжение контракта возможно только по взаимному согласию сторон или по решению суда, как это предусмотрено статьей 450 ГК РФ.
Существенная ошибка может стать основанием для признания сделки недействительной (ст. 178, 431.1 ГК РФ), но только в судебном порядке, если ошибка действительно значительна и влияет на волеизъявление сторон. Судебная практика по вопросам расторжения контрактов из-за технических ошибок в заявке неоднозначна: суды часто придерживаются формального подхода и признают ошибки риском, который несет участник, если не будет доказано злоупотребление со стороны заказчика или иное серьезное нарушение.
Если стороны достигли согласия, расторжение контракта может быть осуществлено в любой момент (ст. 450 ГК РФ).
Если вам потребуется более детальная оценка потенциальных рисков и подготовка необходимых документов, рекомендую обратиться к юристу, предоставив ему полный пакет материалов.
Сложная ситуация. Но считаю может быть реализуема, как минимум исходя из принципа добросовестности сторон. Необходимо досконально изучать каждое событие (юридический факт), что и как происходило.
Изучать документацию и сверять с действующим законодательством. Далее смотреть судебную практику и искать решение. Вопрос не на один час (а то и день).
Но ситуация понятна, правда ваша. Вопрос как теперь это доказать.
Могу взять ваш вопрос, пишите в личку, или звоните по контактам которые указаны в профиле.