Добрый день. Выложили в еис упд, цены неверные от контракта отличаются, ошибка оператора. Заказчик не глядя подписал. А сейчас очнулся позвонил и спрашивает что делать. Работаем по ФЗ 44. Контракт еще не закрыт полностью, еще поставки до конца года будут. И грозит ли ответственность нам (поставщику) за это?
Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна!
1. Ошибки в УПД не влияют на условия договора: расчёты должны осуществляться по ценам, указанным в контракте, а не по ошибочно указанным в УПД.
2. Если ошибка возникла из-за невнимательности и не имела целью причинить вред или извлечь выгоду, то умысел отсутствует.
3. Поставщик может быть привлечён к административной ответственности, если ошибка привела к неправильному начислению или получению денежных средств, либо если она систематически повторяется и нарушает порядок учёта (ст. 15.11 КоАП РФ).
4. Если по ошибке были выставлены завышенные суммы, а заказчик их оплатил, возможно требование о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Контракт ещё не завершён, поэтому ошибку можно оперативно исправить.
Что ещё необходимо уточнить:
— Совпадают ли объём и номенклатура товаров, работ или услуг в ошибочном УПД с фактическими поставками?
— Произведена ли оплата по ошибочному УПД?
— Какова величина расхождения в цене (больше или меньше)?
— Подписаны ли акты приёмки по этим поставкам?
Для точной оценки рисков и подготовки документов для исправления советую индивидуально обратиться к юристу, специализирующемуся на контрактной системе.
Здравствуйте, Татьяна.
Для объективного ответа необходимо уточнить Ваш вопрос.
Нужно понять, где допущена ошибка, если в приложенном скане УПД, то это можно исправить признанием записи недействительной. Для этого придется обращаться в техподдержку ЕИС.
Если ошибка в структурированной форме УПД, то это значит, что изначально ошибка была допущена заказчиком на этапе формирования извещения или карточки контракта. В этом случае придется внести изменения в карточку контракта, признать запись о предыдущей приемке недействительной и направить УПД повторно.
В любом случае вам придется обращаться в техническую поддержку ЕИС за разъяснением о порядке отмены неверной записи.
Ответственности для контрагента в случае, если имеется ошибка в ЕИС, но обязательства по контракту исполнялись без нарушений - не предусмотрено.
В случае если требуется более детально изучить Ваш вопрос и подробно проконсультировать о возможных вариантах и действиях, прошу обратиться ко мне в личный чат.
Если в УПД случайно указали неверные цены, это считается технической ошибкой, и излишне полученные деньги нужно вернуть, уведомив об этом заказчика письмом и отправив исправленный документ.