Корректировка УПД в ЕИС?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если по контракту обязательства были выполнены, товар поставлен, упд подписано с обеих сторон, заказчик произвел полную оплату по контракту. И потом заказчик сообщает, что у него во внутренней бухгалтерии не сходится несколько копеек и в связи с этим просит создать корректировочное упд и там поменять цену на несколько копеек и указать, что на основании доп соглашения (в еис доп соглашения нет, система уже не дает заказчику его разместить, т.к. контракт исполнен, есть только бумажное). Возможно ли это делать по закону? В противном случае заказчик говорит, что придется аннулировать упд в еис и вернуть товар а потом сделать допник и по новой приемку. Что должен делать поставщик в данной ситуации? Чем грозит поставщику ситуация с корректировочным упд и ситуация с возвратом товара и аннулированием упд?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Изменение цены контракта допустимо исключительно по основаниям, установленным законом и контрактом. Техническая погрешность в несколько копеек не может служить самостоятельным поводом для пересмотра цены после выполнения контракта.

Дополнительное соглашение, оформленное на бумаге и не опубликованное в ЕИС, не имеет юридической силы. Все изменения должны быть зафиксированы и размещены в ЕИС до завершения выполнения обязательств.

Корректировочный УПД, составленный на основе такого допсоглашения, может рассматриваться как нарушение порядка исполнения контракта, что может привести к рискам для обеих сторон, включая административную ответственность, споры с государственными органами и налоговые риски.

Аннулирование УПД, возврат товара и повторная его приемка — это сложный и формализованный процесс, который может быть воспринят как фиктивная операция, если возврат и повторная поставка фактически не имели места. Это может вызвать налоговые и административные последствия.

Для окончательного заключения необходимо уточнить:

- В рамках какого ФЗ у Вас был заключён контракт (44-ФЗ или 223-ФЗ)?

- Какой именно разрыв возник (причина и документ)?

- Применялись ли к контракту положения о возможности изменения цены (например, из-за изменения ставки НДС, объема поставки и т.п.)?

- Есть ли у заказчика официальное мнение контролирующих органов по аналогичным случаям?

Если потребуется более глубокий анализ, советую индивидуально обратиться к юристу, предоставив копии документов и детали ситуации.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Гость
Искренне признателен вам, Андрей Григорьевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Спасибо за тёплые слова! Если у Вас возникнут ещё вопросы, обращайтесь, буду рад помочь🤝

Гость
Благодарю вас, Андрей Григорьевич, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

После полного исполнения контракта и оплаты менять цену (даже на копейки) незаконно (ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Допсоглашение без размещения в ЕИС недействительно. Ваши действия: письменно откажитесь подписывать корректировочный УПД, укажите, что контракт исполнен, обязательства прекращены. Предложите заказчику решить внутреннюю бухгалтерскую проблему актом сверки. Угрозы аннулировать УПД и вернуть товар юридически ничтожны. Не подписывайте документы, иначе риск включения в РНП и штрафа по ч. 4 Ст. 7.32 КоАП РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону (44-ФЗ и Налоговому кодексу РФ) требования заказчика неправомерны, а предложенные им варианты несут для вас серьезные риски. Контракт уже исполнен и оплачен, обязательства сторон прекращены (ст. 410 ГК РФ), поэтому никакие изменения вносить нельзя.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️