Отличие условий подписанного гос. контракта от проекта гос. контракта?

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите разобраться в следующем вопросе. Выиграли аукцион по 44 ФЗ. Просматривали проект гос. Контракта, все устроило. Заказчик выложил подписанный контракт после нашей победы, мы его просмотрели и вроде все было хорошо по основным моментам.
Однако, мы поставили две партии товара, подписали УПД и заказчик нам выставил огромные пени за просрочку поставки.
Выяснилось следующее: в итоговом варианте контракта сроки поставки были значительно изменены и мы этого не заметили так как надеялись, что эти условия являются существенными и не подлежат изменениям. Исправлять заказчик отказывается.
Подскажите, есть ли вариант успеха в суде у нас в данном случае? Чтобы списать эти пени, обязать заказчика привести в соответствие контракт в этой части? Контракт безусловно мы исполним, но огромные пени остаются...

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей!

Ваше дело имеет перспективы в суде. Изменение сроков поставки в итоговом варианте контракта без согласования с вами является нарушением условий аукциона и заключённого договора.

Для начала я бы порекомендовал вам детально проанализировать все обстоятельства дела: переписку с заказчиком, условия контракта, доказательства отправки товара и подписания УПД. Важно собрать все документы, которые подтверждают вашу добросовестность и выполнение условий договора с учётом изначально согласованных сроков.

В суде вы можете:

* признать изменения сроков поставки нарушением условий контракта;
* потребовать от заказчика пересчёта пени с учётом правильно установленных сроков;
* обязать заказчика привести контракт в соответствие с изначально согласованными условиями.

Также можно рассмотреть возможность подачи иска о взыскании неосновательного обогащения или убытков, причинённых вам из-за неправомерных действий заказчика.

Для более детального анализа ситуации и разработки стратегии защиты ваших интересов я рекомендую обратиться ко мне за юридической помощью.

Буду рад помочь вам в этом вопросе. Обращайтесь, и вместе мы найдём решение вашей проблемы.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Добрый день! После исполнения контракта вы можете обратиться в Арбитражный суд с самостоятельным иском о снижении размера неустойки по договору. Как следует из судебной практики арбитражный судов, уменьшение договорной неустойки, уплачиваемой субъектом предпринимательской деятельности, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что ее взыскание в предусмотренном договором размере приведет к получению кредитором необоснованной выгоды (п. 2 ст. 333 ГК РФ). Таким образом, суд имеет право применить к вашим правоотношениям положения ст. 333 ГК РФ. Поэтому либо ждите иск со стороны Заказчика и заявляйте ходатайство о снижении неустойки, либо обращайтесь с самостоятельным иском.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Андрей
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Учитывая то что вы написали, суд скорее всего вы проиграете. Однако для детальной консультации необходимо изучить как сам договор так и иные документы.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Андрей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!