Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: заказчик по 223-фз, по итогам закупки заключили договор поставки, по соглашению сторон продлили сроки поставки без взаимных претензий. Правомерно ли в данном случае то что Заказчик пошел навстречу Поставщику вместо того чтобы просто выставить пени за несвоевременную поставку?
Здравствуйте.
Условия изменения договора, контракта по обоюдному или в одностороннем порядке установлены в заключённом договоре. Если стороны договорились о продлении срока исполнения договора, грамотно составили соглашение, подчеркиваю! грамотно!, обоснованно, то штрафных санкций не будет. При заключении контракта стороны руководствуются не только 223-ФЗ, но и ГК РФ
данный случай определяется не описанием, а изучением договора, допника, который вы заключили или только подготовили проект к подписанию. Важно его содержание, обоснование изменения сроков исполнения договора
Нужно смотреть, что вы там подписали. Юрист не может руководствоваться вашими словами и гадать на кофейной гуще. Суд и юристы обязаны дословно толковать, что написано в документе.