Здравствуйте! Прошу разъяснить, достаточно ли прописать в договоре субподряда на проектно-изыскательские работы № ИКЗ объекта по 44-ФЗ, чтобы такие договора в дальнейшем можно было предоставлять для подтверждения опыта по закупке? Или для этого нужны иные условия ? Суть в том, что с 01.10.2024г. ПП РФ от 23.09.2024 № 1285 внесены изменения в ПП РФ от 31.12.2021г. № 2604. Изменения внесены в Положение об оценке заявок на участие в закупке следующего характера : заказчик вправе установить требование о принятии к оценке исключительно исполненных контрактов по 44-ФЗ и 223-ФЗ, в .ч. гражданско-правовые договора с учетом правопреемства (при наличии подтверждающего документа). В нашем случае ситуация такая, что мы работаем с объектами по 44-ФЗ или 223-ФЗ, то только как субподрядчики, однако полностью сопровождая проектную документацию на всех этапах. Ранее в договорах ИКЗ не прописывали, указывали только наименование Объекта.
Письменная консультация
В вашем вопросе речь идет о необходимости оформления договора субподряда на проектно-изыскательские работы в соответствии с требованиями 44-ФЗ для подтверждения опыта участия в закупках и возможности его использования при подаче заявок.Разъяснение по вопросу: Требования законодательства о подтверждении опыта по 44-ФЗ и 223-ФЗ: Согласно новым положениям, с 01.10.2024 г. (Постановление Правительства РФ № 1285 от 23.09.2024) заказчики вправе устанавливать в условиях закупки требование о подтверждении опыта только выполнением исполненных контрактов по 44-ФЗ или 223-ФЗ, а также гражданско-правовыми договорами с учетом правопреемства.При этом, для подтверждения опыта необходимо иметь подтверждающие документы, включая договоры, подтверждающие выполнение работ.Достаточно ли прописать в договоре субподряда на проектно-изыскательские работы № ИКЗ, чтобы он считался подтверждением опыта?Нет, одного лишь указания в договоре недостаточно.Для признания договора подтверждающим опыт, в соответствии с разъяснениями Минэкономразвития и ФАС, необходимо подробно прописать в договоре (и соответствующих документах) следующие условия: Наименование объекта и конкретные работы, выполненные по договору.Указание, что договор является гражданско-правовым (если это так), и подтверждает выполнение работ по 44-ФЗ или 223-ФЗ.В договоре должно быть предусмотрено подтверждение факта выполнения работ, а также возможность получения документов, подтверждающих выполнение работ (акт выполненных работ, платежные документы и т.п.).Дополнительные условия, необходимые для подтверждения опыта: В договоре желательно прописать подтверждающие документы, например, что заказчик в дальнейшем будет выдавать подтверждающие документы (акты, свидетельства), которые можно использовать при подаче заявки.Также важно, чтобы договор содержал четкое описание работ, их объем, сроки и стоимость, что позволит однозначно их идентифицировать.Практическая рекомендация: Внести в договор (или в дополнительное соглашение) пункт о том, что данный договор подтверждает выполнение работ по объекту по 44-ФЗ или 223-ФЗ, с указанием конкретных работ и сроков.Получать после выполнения работ соответствующие подтверждающие документы (акты выполненных работ, платежные документы), которые можно будет представить при участии в закупках.ИТОГ: Одной только ссылки на договор или указания наименование объекта недостаточно.Для того, чтобы договор мог использоваться в качестве подтверждения опыта по 44-ФЗ или 223-ФЗ, необходимо, чтобы он был оформлен с учетом требований законодательства, содержал конкретные условия по выполнению работ, а также предусматривал получение подтверждающих документов.
Здравствуйте!
Вы правильно подметили важные изменения в законодательстве. Согласно новым правилам, заказчики могут устанавливать требование о принятии к оценке исключительно исполненных контрактов по 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Прописать в договоре субподряда ИКЗ объекта по 44-ФЗ — это важный шаг, но для подтверждения опыта в закупках может потребоваться более детальный подход. Чтобы точно определить, какие документы и условия необходимы для подтверждения вашего опыта, рекомендую обратиться ко мне за консультацией.
Я как специалист смогу детально изучить вашу ситуацию, учесть все нюансы и предложить оптимальные решения. Кроме того, я помогу вам правильно оформить все необходимые документы, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
Буду рад помочь вам разобраться в этом вопросе и предложить наиболее выгодные условия сотрудничества. Обращайтесь, и вместе мы найдём наилучшее решение для вашей ситуации.
Здравствуйте. Одного ИКЗ недостаточно. По ПП РФ от 31.12.2021 №2604 (в ред. ПП РФ от 23.09.2024 №1285), 44‑ФЗ и 223‑ФЗ принимаются исполненные контракты по 44/223 или ГПХ с подтверждённым правопреемством. Для подтверждения опыта включите в субподряд: ссылку на основной контракт (номер, дата), ИКЗ, объём и сроки работ, акты приёма‑сдачи, документы об оплате, справку/сертификат заказчика об исполнении и (при необходимости) документы о переходе прав/обязанностей. Только вместе эти документы подтвердят опыт.