Добрый день, подскажите пожалуйста. Был заключен договор на поставку по 223-ФЗ. Поставка должны была осуществляться по заявкам заказчика. Однако, заказчик в течении 4 месяцев не предоставил ни одной заявки. Мы неоднократно направляли письма, претензии, но заказчик просто молчал. Сегодня получили уведомление об одностороннем расторжении договора, с актом о расторжении . Мы подписывать акт не будем. Но уведомление то мы уже получили. Значит договор расторгнут? Что можно предпринять в этой ситуации? И как быть с банковским обеспечением? Буду благодарна за помощь. Запутались уже .
Письменная консультация
Постараюсь подробно пояснить ситуацию и возможные варианты решений.1. Вопрос о расторжении договора Согласно условиям договора, а также положениям 223-ФЗ, если поставщик не получает от заказчика необходимых заявок или не выполняет обязательства, это не обязательно означает автоматическое расторжение договора.Однако, если заказчик направил вам официальное уведомление об одностороннем расторжении договора и приложил акт о расторжении, то, по сути, договор считается расторгнутым с даты подписания этого акта или даты, указанной в уведомлении/акте, в зависимости от условий, закрепленных в договоре.2. Правовые последствия получения уведомления и акта о расторжении Если вы подписывать акт о расторжении не будете, это не мешает договору считаться расторгнутым, поскольку сторона-инициатор (заказчик) уже совершила необходимые действия (уведомление, подписание акта).В большинстве случаев, акт о расторжении — это официальный документ, фиксирующий расторжение договора, и его подписание со стороны поставщика не обязательно для признания расторжения.3. Что можно предпринять? В первую очередь, рекомендуется ознакомиться с условиями вашего договора: есть ли в нем положения о порядке расторжения, уведомлениях, последствиях невыполнения обязательств.Также важно подготовить письменный отзыв или отказ от подписания акта, если вы считаете, что есть основания оспорить его или не согласны с его условиями.Можно направить заказчику письменное письмо с подтверждением того, что вы получили уведомление о расторжении, но не подписываете акт, и указать свою позицию.В случае необходимости, можно обратиться к юристу для оценки правомерности действий заказчика и подготовки возможных претензий.4. Что касается банковского обеспечения Обычно при заключении договора по 223-ФЗ в качестве обеспечения исполнения обязательств предоставляется банковская гарантия или иное обеспечение.Если договор расторгнут по инициативе заказчика и есть соответствующий акт, то, как правило, банк освобождается от обязательств по гарантии.Необходимо связаться с банком, уточнить, есть ли у вас гарантия, и какой порядок расторжения или возврата обеспечения предусмотрен.В большинстве случаев, после расторжения договора и предъявления акта о расторжении, гарантия подлежит возврату или отзыву, если в условиях гарантии не оговорены иные положения.5. Итоговые рекомендации Не подписывайте акт о расторжении, если не согласны с его условиями или считаете, что расторжение неправомерно.Свяжитесь с заказчиком для уточнения ситуации и зафиксируйте свою позицию письменно.Обратитесь к юристу для оценки ситуации и возможных дальнейших действий, а также для защиты своих прав и интересов.Свяжитесь с банком по поводу обеспечения, чтобы уточнить порядок возврата или аннулирования.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения. Вот что нужно учесть:
1. Расторжение договора: Согласно 223-ФЗ, порядок расторжения должен быть прописан в договоре. Заказчик может расторгнуть договор, только если соблюдает установленные процедуры. Это включает уведомление и предоставление времени для исправления нарушений, если они есть.
2. Ваши шаги:
- Внимательно изучите договор, чтобы понять, как правильно его расторгнуть.
- Если заказчик нарушил процедуры, обратитесь в арбитражный суд. Укажите на нарушения и попросите признать расторжение незаконным.
- Документируйте все попытки связаться с заказчиком и направляемые претензии.
3. Банковское обеспечение:
- Обратитесь в банк, чтобы уточнить порядок возврата. Предоставьте документы, подтверждающие завершение обязательств (например, акт о расторжении).
Наталья, спасибо за тёплые слова! Я всегда стараюсь работать профессионально и оперативно, чтобы мои доверители были довольны. Обращайтесь!
Здравствуйте! С момента получения Вами уведомления заказчика об одностороннем отказе от исполнения договора, договор считается расторгнутым — при условии, что такое право было предусмотрено договором. Ваш отказ подписать акт не отменяет сам факт расторжения. Однако, даже если заказчик воспользовался своим правом на односторонний отказ, его бездействие (отсутствие заявок в течение 4 месяцев) и последующее расторжение договора следует расценивать как злоупотребление правом. Судьба обеспечения зависит от условий договора. Поскольку договор прекратил действие по инициативе заказчика по основаниям, не связанным с нарушениями со стороны поставщика, правовых оснований для удержания обеспечения не имеется.
Здравствуйте! Одностороннее расторжение договора заказчиком по 223-ФЗ возможно только при соблюдении определенных условий, предусмотренных самим договором или законом. Если условия расторжения не соблюдены, расторжение может быть признано незаконным. Вам нужно изучить условия договора и положения закона о возможности одностороннего расторжения. Если вы считаете, что расторжение необоснованно, вы можете обжаловать его в судебном порядке. Что касается банковского обеспечения, оно возвращается поставщику после исполнения обязательств по договору или прекращения договора по соглашению сторон. Если договор расторгнут незаконно, вы можете потребовать возврата обеспечения через суд.
Здравствуйте! Одностороннее расторжение договора заказчиком правомерно, если соблюдены требования закона и договора. Вы вправе оспорить расторжение в суде, доказывая ненадлежащее исполнение обязательств заказчиком (отсутствие заявок). Банковское обеспечение возвращается поставщиком после завершения всех взаиморасчетов и исполнения обязательств. Необходимо подготовить мотивированный отзыв на уведомление о расторжении и обратиться в суд при несогласии с действиями заказчика.
Добрый день! Для ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомится с договором, указанные условия должны быть прописаны в договоре, есть ли информация в договоре о возврате обеспечительного платежа? Направьте мне имеющиеся у Вас документы через мессенджер, свяжусь с Вами по телефону для подробного разбора Вашей ситуации
Добрый день, Ваша задача в настоящее время- не попасть в РНП. Для этого нужно подготовить обоснованные возражения при рассмотрении дела в УФАС, можно обжаловать решение заказчика отдельно. Если УФАС признает Вашу правоту, можно действовать дальше- взыскивать с заказчика убытки, ели для этого есть основания.
Для ответа на поставленные вопросы, юристу необходимо проанализировать конкретный договор (в рамках действующего законодательства).
Заказ услуги - в личной переписке в мессенджере выбранного специалиста.