Обязанность при совместной закупке обеспечения заявки на имя организатора закупки распространяется на 223-ФЗ?
Часть 6 статьи 3 Закона о закупках устанавливает, что заказчик определяет
требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в
соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам
закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора. В соответствии с пунктом 15.1 части 10 статьи 4 Закона о закупках в
документации о закупке должен быть указан размер обеспечения заявки на участие в закупке, порядок и срок его предоставления в случае установления требования обеспечения заявки на участие в закупке. В соответствии с частью 10 статьи 3.2 Закона о закупках, заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с Законом о закупках и положением о закупке заказчика. Согласно части 25 статьи 3.2 Закона о закупках, заказчик вправе предусмотреть в положении требование обеспечения заявок на участие в конкурентных закупках. При этом в документации о закупке должны быть указаны размер такого обеспечения и иные требования к такому обеспечению, в том числе условия банковской гарантии. В соответствии с пунктом 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны установленные заказчиком требования к участникам закупки.
В рамках 223-ФЗ законодательство напрямую не регулирует порядок внесения обеспечения заявки при совместных закупках. Однако, исходя из сложившейся практики и логики проведения совместных закупок, обеспечение заявки должно вноситься на имя организатора закупки (головного заказчика), который непосредственно проводит процедуру. При совместных закупках именно организатор выступает координатором всей процедуры, и логично, что обеспечительные меры предоставляются в его пользу.
Обратите внимание, что требование обеспечения заявки по 223-ФЗ не является обязательным для всех закупок – оно может быть установлено только при начальной (максимальной) цене договора свыше 5 миллионов рублей, при этом размер обеспечения не может превышать 5% от НМЦД. Если закупка проводится исключительно среди субъектов малого и среднего предпринимательства, размер обеспечения не должен превышать 2% от НМЦД.
Порядок внесения обеспечения, включая реквизиты для перечисления средств или требования к банковской гарантии, должен быть четко прописан в документации о закупке. Участник закупки имеет право выбора способа обеспечения заявки из предложенных организатором вариантов, и ограничение этого права является нарушением.
Особо важно, что все условия проведения совместной закупки, включая порядок внесения обеспечения заявки, должны быть зафиксированы в соглашении между заказчиками-участниками совместной закупки. Это соглашение является основным документом, регулирующим взаимоотношения между заказчиками при проведении такой закупки.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте, Наталья!
В законе № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» нет прямого требования для организатора закупки обеспечивать заявку.
Решение о необходимости установления такого требования принимается заказчиками самостоятельно. В положении о закупке эти требования могут быть подробно описаны, включая размер обеспечения, способы его внесения, а также условия и сроки возврата.
Согласно закону, требование об обеспечении заявки может быть предусмотрено, если начальная (максимальная) цена договора превышает 5 миллионов рублей (часть 27 статьи 3.2 223-ФЗ). Размер обеспечения не должен превышать 5% от указанной цены, а для закупок среди субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан — не более 2%. Если в извещении о закупке это требование не указано, участник не обязан обеспечивать заявку.
Вам лучше всего изучить 223 Федеральный закон и не просить юристов делать эту работу за Вас. Одно дело, когда сложный случай, который требует практики, в том числе судебной. Другой случай, когда просят почитать закон, который можно почитать любому. Извините, если чем-то обидел, но не стоит просить юриста читать закон за Вас. Либо задайте вопрос так, чтобы было понятно, что Вам необходимо, либо сперва ознакомьтесь с законом, а потом задавайте вопрос.