Закупки по 223-ФЗ?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может ли субъект МСП привлекать к исполнению заказа других субъектов МСП как субподрядчиков? И есть ли установленная доля субподряда как в 44-ФЗ: от 5% до 75%? Спасибо!

Гость

Согласно законодательству, субъект МСП действительно может привлекать к исполнению заказа других субъектов МСП в качестве субподрядчиков. Это право явно закреплено для закупок по 223-ФЗ, где по закону поставщик не ограничивается в привлечении субподрядчиков. Более того, особенностью субподряда по 223-ФЗ является то, что сам субподрядчик также имеет право привлекать к выполнению других исполнителей.
Что касается установленной доли субподряда — здесь разница между законами. В рамках 44-ФЗ существует ограничение при капитальном строительстве: поставщик (генподрядчик) должен самостоятельно выполнить работы на сумму не менее 25% от цены контракта согласно Постановлению Правительства №570. Соответственно, на субподряд можно отдать максимум 75% работ.
В закупках по 223-ФЗ единой установленной законом доли субподряда нет. Ограничения на привлечение субподрядчиков устанавливаются на усмотрение заказчика в Положении о закупках или в закупочной документации.
Стоит отметить, что если в закупке установлено требование о привлечении субподрядчиков из числа МСП, но победитель сам является субъектом МСП, требование о привлечении субподрядчиков к нему не предъявляется. Однако это не запрещает субъекту МСП добровольно привлекать других субъектов МСП.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина!

Малый и средний бизнес могут привлекать субподрядчиков. Это право закреплено в Постановлении Правительства РФ № 1352 от 11.12.2014.

В 223-ФЗ нет ограничений по доле субподряда, её устанавливает заказчик. В 44-ФЗ при капитальном строительстве генподрядчик выполняет работы на сумму не менее 25% стоимости контракта, остальное (до 75%) передает субподрядчикам.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝