Оплата пени за этап контракта по 44 фз?

Заключён поэтапный контракт. В процессе выполнения 1 этапа возникла просрочка исполнения обязательств, подрядчику отправлена претензия. Сумма начисленных пеней более 5% от суммы этапа. Подрядчик признал претензию и готов выполнить оплату 50% начисленных по этапу пеней. Вопрос - будет ли правомерной оплата пеней подрядчиком до полного завершения исполнения контракта?

Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Пеня может составлять и более 5% от этапа контракта по 44-ФЗ, следовательно Заказчик вправе начислить пеню на 10 и более процентов с момента просрочки исполнения обязательств по этапу Контракту. На списание неустойки можно претендовать лишь после полного исполнения обязательств по контракту.

Ответ на Ваш вопрос - Заказчик вправе её начислить, Подрядчик вправе оплатить пеню.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заказчик обязан направить подрядчику требование об уплате пеней в случае просрочки исполнения обязательств, при этом закон не содержит запрета на добровольную уплату подрядчиком начисленных пеней до полного завершения исполнения контракта

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.