Добрый день!
Планируется закупка на выполнение работ СМР, с размером аванса 30 %! Казначейское сопровождение авансового платежа! Исходя из свежих норм законодательства размер обеспечение исполнения контракта при казначейском сопровождении всегда будет меньше размера авансового платежа! как предотвратить и избежать при этом рисков недобросовестного использование подрядчиком авансового платежа , если размер обеспечения не покрывает размер аванса???
Письменная консультация
В ситуации, когда планируется выполнение работ по договору подряда (сметные работы, строительство и т.д.) с авансом в размере 30%, и при этом предусмотрено казначейское сопровождение авансового платежа, важным аспектом является обеспечение ответственности подрядчика и предотвращение рисков недобросовестного использования авансовых средств.1. Особенности казначейского сопровождения авансовых платежейСогласно действующему законодательству и разъяснениям Минфина, при казначейском сопровождении авансовый платеж может быть обеспечен меньшим размером обеспечения исполнения контракта, чем сам авансовый платеж.Это связано с особенностями процедуры обеспечения и ограничениями по сумме, которая может быть заблокирована на соответствующем счете.2. Почему возникает риск недобросовестного использования аванса?Если размер обеспечения не покрывает сумму аванса, подрядчик может получить значительную сумму аванса и затем не выполнить обязательства в полном объеме или использовать средства неправомерно, что увеличивает риск неисполнения или выполнения с существенными нарушениями.3. Как минимизировать риск?Установление дополнительных условий в договоре: Включите в договор условия о строгих контрольных механизмах за целевым использованием авансовых средств, например, обязательное предоставление отчётов, подтверждающих расходование аванса по назначению, а также периодические проверки исполнения работ.Использование банковских гарантий: Помимо обеспечения исполнения по договору, можно предусмотреть дополнительное обеспечение в виде банковской гарантии, которая не зависит от казначейского сопровождения и может покрывать риск несвоевременного или неправильного исполнения обязательств.Разделение платежей и контроль за выполнением этапов работ: Переводите аванс по частям, связав их с конкретными этапами выполнения работ, подтвержденными актами выполненных работ. Это снизит риски и повысит контроль.Заключение дополнительных соглашений: В договоре можно предусмотреть ответственность подрядчика за нецелевое использование средств, штрафные санкции и возможность расторжения договора при нарушениях.Использование механизма эскроу-счета: В рамках казначейского сопровождения, если есть возможность, можно предусмотреть использование отдельного эскроу-счета, где подрядчик сможет получать средства только по мере выполнения условий договора.4. ИтогПолностью избавиться от риска при казначейском сопровождении и меньшем обеспечении невозможно, однако, грамотное оформление условий договора, контроль за использованием средств и дополнительные гарантии значительно снизят вероятность недобросовестных действий подрядчика.Также важно своевременно вести мониторинг за исполнением работ и использовать все возможные меры контроля.
Алексей Леонидович, добрый день!
Вы можете софинансировать аванс из собственных средств, а в договоре или контракте предусмотреть целевое назначение аванса 30%.
Хорошего дня!
Обращайтесь, - помогу!!!
Александр Юрьевич, т.е. как я вас понял проавансировать из собственных средств и вообще таким образом вывести контракт из под казначейского сопровождения?
Такой вариант тоже возможен, смотря кто Заказчик и что за объект!