При заключении государственного контракта, в котором предусмотрено казначейское сопровождение, было указано, что в контракте так же имеется обеспечение исполнения контракта, которое предоставляется Заказчику до заключения Контракта.
На данный момент необходимо путем заключения дополнительного соглашения (далее-ДС) исключить обеспечение исполнения контракта.
На какую статью ФЗ-44 сослаться для составления ДС?
Здравствуйте.
Положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не предусматривают возможности исключения положений о предоставлении обеспечения исполнения контракта.
В вашем случае, возможно, есть варианты замены денежного обеспечения исполнения контракта на банковскую гарантию или информацию о добросовестности, но для рассмотрения такой возможности нужно изучить условия извещения о закупке.
Здравствуйте. Сослаться на норму для такого ДС, как правило, нельзя. По ч. 1 Ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ менять существенные условия контракта можно только в прямо указанных случаях, а ст. 96 Этого закона не дает основания после заключения контракта просто убрать обеспечение. Само казначейское сопровождение такое право не создает. Здесь важна точная проверка условий закупки и самого контракта.
Статья 96 44-ФЗ. Вносите изменения по соглашению сторон, если это не ухудшает условия. Обоснуйте снижением НМЦК или выполнением части обязательств.