Казначейское сопровождение и обеспечение исполнения контракта?

При заключении государственного контракта, в котором предусмотрено казначейское сопровождение, было указано, что в контракте так же имеется обеспечение исполнения контракта, которое предоставляется Заказчику до заключения Контракта.
На данный момент необходимо путем заключения дополнительного соглашения (далее-ДС) исключить обеспечение исполнения контракта.
На какую статью ФЗ-44 сослаться для составления ДС?

Рахматуллин Марат Равильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не предусматривают возможности исключения положений о предоставлении обеспечения исполнения контракта.

В вашем случае, возможно, есть варианты замены денежного обеспечения исполнения контракта на банковскую гарантию или информацию о добросовестности, но для рассмотрения такой возможности нужно изучить условия извещения о закупке.

Для уточнения деталей Вашего вопроса свяжитесь со мной через кнопку "Телефон". Если ответ был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сослаться на норму для такого ДС, как правило, нельзя. По ч. 1 Ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ менять существенные условия контракта можно только в прямо указанных случаях, а ст. 96 Этого закона не дает основания после заключения контракта просто убрать обеспечение. Само казначейское сопровождение такое право не создает. Здесь важна точная проверка условий закупки и самого контракта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Статья 96 44-ФЗ. Вносите изменения по соглашению сторон, если это не ухудшает условия. Обоснуйте снижением НМЦК или выполнением части обязательств.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Владимирович!