Расторжение по 44-фз?

Прошу подсказать по возникшей ситуации:

Заключен тендер по 44-фз, согласно контракту (в карточке на ЕИС) сроки исполнения контракта указаны следующие: 01.07.2025 - 01.02.2026 включительно

В письменном варианте сроки начала и окончания выполнения работ те же, срок действия контракта прописан "Настоящий контракт действует с момента заключения до полного исполнения Сторонами своих обязательств, но не позднее 31.12.2025 г."(sic!)

В процессе исполнения, Заказчик попросил от Подрядчика составить график работ (иного графика работ к закупке оформлено не было, т.е графика составленного самим Заказчиком на этапе розыгрыша тендера - нет), который был Подрядчиком составлен, по графику работы нами планировались завершить к концу августа 2025 г., но на текущий момент у Подрядчика возникли обстоятельства, которые не позволяют выполнить работы в этот срок.

При этом, Подрядчик готов выполнить работы в срок, указанный в контракте (до 01.02.2026 г.), эти обстоятельства доводились Заказчику, но он настаивает на выполнении работ в те сроки, которые были указаны нами в графике, грозится односторонним расторжением.

Прошу подсказать, насколько законны требования Заказчика, какие шансы выиграть спор при разбирательстве в УФАС, избежать РНП, в случае расторжения. Насколько понимаем мы, у Заказчика нет оснований на расторжение - работы нами начаты, просто не будут выполнены в срок, на который мы планировали изначально сами, однако всё равно будут выполнены в сроки, установленные контрактом.
Спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

С точки зрения закона, главным документом являются условия, прописанные в самом контракте. Сроки исполнения контракта, указанные в ЕИС и в письменном варианте (до 01.02.2026), имеют приоритет перед графиком работ, который был составлен позднее и по просьбе Заказчика. Законность требований Заказчика: Требования Заказчика о выполнении работ в сроки, указанные в графике, неправомерны, так как этот график не является частью контракта. Основанием для одностороннего расторжения контракта может быть только нарушение условий, прямо прописанных в контракте. Шансы в УФАС: Ваши шансы выиграть спор в УФАС очень высоки. ФАС в таких ситуациях принимает сторону Подрядчика, если он не нарушил сроки, установленные основным контрактом. Заказчику будет сложно доказать, что невыполнение графика, который не является существенным условием контракта, является основанием для его расторжения. Избежание РНП: если Заказчик всё же примет решение об одностороннем расторжении, вы сможете оспорить его в УФАС. Ведомство, скорее всего, признает решение Заказчика незаконным, и ваше предприятие не будет включено в Реестр недобросовестных поставщиков. Ответьте Заказчику письменно, сославшись на пункты контракта, где указаны конечные сроки исполнения (до 01.02.2026). Уведомите его, что вы будете выполнять работы в соответствии с контрактом. Сохраняйте всю переписку с Заказчиком. Эти документы станут ключевым доказательством в случае разбирательства в УФАС.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно условиям контракта, работы должны быть выполнены в срок до 01.02.2026 года. На данный момент у вас возникли обстоятельства, которые затрудняют выполнение работ в запланированные вами сроки, но вы готовы выполнить работы в срок, указанный в контракте.

Требования заказчика о выполнении работ в сроки, указанные в вашем графике, могут быть восприняты как необоснованные, если они противоречат условиям контракта. Однако ситуация требует более детального анализа.

Рекомендую вам не поддаваться давлению и не торопиться с выполнением требований заказчика без должного обоснования. Вы можете обратиться ко мне за юридической помощью. Я помогу вам разобраться в ситуации, подготовить необходимые документы и представить ваши интересы в случае возникновения спора.

Вместе мы сможем разработать стратегию действий, которая позволит вам избежать одностороннего расторжения контракта и негативных последствий, включая внесение в РНП.

Буду рад помочь вам в решении этого вопроса. Пожалуйста, свяжитесь со мной для обсуждения деталей.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝