Как ознакомится с материалами номенклатурного дела в отделе МВД?

Здравствуйте. Через экстренный номер 112 вызывалась полиция из-за странного химического запаха, исходящего от балкона соседей этажом ниже. (У меня от этого запаха першило в горле и было тяжело дышать.) В письме с отчётом из МВД было написано, что никаких правонарушений не выявлено и просто оформлено номенклатурного дело.
Как ознакомиться с материалами этого номенклатурного дела в МВД? Врач предполагает, что у меня астма и мне очень хотелось бы знать, что это был за запах от соседей. С этими соседями нет возможности нормально общаться.

Шефер Александр Семенович
Отвечает юрист

Для ознакомления с материалами номенклатурного дела, оформленного МВД по вашему обращению, необходимо подать соответствующее ходатайство.

Обоснование:

Согласно статье 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеет право знакомиться со всеми материалами дела. Это право возникает с момента возбуждения дела и действует на всех стадиях производства. Отказ в реализации этого права до рассмотрения дела является нарушением принципа состязательности и права на защиту.

В вашем случае, поскольку МВД оформило "номенклатурное дело", это, вероятно, означает, что было проведено разбирательство, по результатам которого не было выявлено нарушений. Тем не менее, вы как заявитель имеете право ознакомиться с материалами, которые были собраны в ходе проверки.

Варианты действий:

Подача ходатайства в МВД: Вам следует обратиться в подразделение МВД, которое проводило проверку по вашему вызову, с письменным ходатайством об ознакомлении с материалами дела. В ходатайстве необходимо указать ваши ФИО, адрес, номер обращения (если он вам известен) и просьбу предоставить доступ к материалам номенклатурного дела. Ходатайство лучше подать в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии оставить у себя.

Обжалование отказа (при его наличии): Если МВД откажет в ознакомлении с материалами, вы можете обжаловать это решение. Порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц органов внутренних дел регламентируется статьей 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции". Обжалование может быть направлено вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры или в суд.

Шефер Александр Семенович, собственник и генеральный директор юридической компании, стаж 30 лет.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе подать письменное заявление в территориальный орган МВД с просьбой ознакомить Вас с материалами номенклатурного дела, сославшись на свои законные интересы как пострадавшей стороны. Какой регистрационный номер присвоен Вашему обращению в МВД согласно ответному письму?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!