В квартире у соседа очень громко музыка по несколько часов подряд. Мешает многим соседям. Так как разговаривали с соседями вызывали участкового не один раз, который отвечает, что имеют право, музыку соседи теперь включают демонстративно громко, выносят колонку на балкон. Участковый также отвечает, что работают они только по закону Амурской области, в котором нет норм по уровню громкости. А замерять уроуровень громкости им нечем, поэтому нормы федерального зааона они не учитывают. Это мешает остальным людям, так как находится дома невозможно. Невозможно отдохнуть, заниматься своими делами. То есть все должны жить по графику жизни соседей с музыкой, а не своей жизнью. Это влияет на здоровье, так как повышается давление, головные боли и т. д. Как можно сформулировать заявление в свд на возмещение моральнлоо вреда, чтт можно приводить аак доксзательства в суде?
Для иска о возмещении морального вреда необходимы доказательства: аудио- и видеозапись с указанием даты и времени, журнал обращений к участковому, медицинские справки о последствиях для здоровья, письменные показания соседей. Имеются ли у Вас на руках официальные письменные ответы участкового или иных должностных лиц с отказом принимать меры? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно учитывать, что в подобных делах ответчик нередко заявляет ходатайство о проведении акустической экспертизы уже в ходе судебного разбирательства и одновременно ставит под сомнение допустимость частных аудиозаписей, поэтому без грамотно оформленного нотариального осмотра доказательств или актов замеров, составленных уполномоченными органами, суд в большинстве случаев снижает размер морального вреда до минимума или отказывает полностью. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Для взыскания компенсации морального вреда с шумного соседа вам необходимо подавать исковое заявление в районный (городской) суд по месту жительства соседа-ответчика (а не в ОВД/полицию, так как полиция не занимается гражданскими исками и возмещением вреда). Участковый неправ: согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ, граждане имеют право на тишину не только ночью, но и в дневное время. При этом проведение санитарно-эпидемиологических замеров уровня шума (децибел) не требуется, если шум нарушает нормальные условия проживания и отдыха