Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться. 24.02.2026 придя домой я увидел записку в двери, там было написано это участковый, перезвоните мне пожалуйста. Я перезвонил он сказал что поступила жалоба на меня от соседей, так как в ночь с 14.02.2026 на 15.02.2026 в 00:05 у меня в квартире играла музыка. Приезжала полиция и не кто не открыл дверь. Но в квартире не кого не было мы с женой в 20:20 уехали на такси в кафе а вернулись в 02:30. У меня есть вызовы такси так как заказывал через Яндекс есть фотографии со временем из кафе и есть 4 свидетеля с которыми я был от начала до конца. И могу ли я подать за клевету на соседей предъявив все доказательства
Можно ли засудить соседей за клевету? С точки зрения закона — крайне сложно, и вот почему: Соседи могли искренне ошибиться (например, музыка гремела этажом выше/ниже, а им показалось, что у вас). В РФ клевета — это заведомо ложные сведения. Если они просто «ошиблись адресом», состава преступления нет. Если вы точно знаете, какой сосед это сделал, и это происходит системно (травля), можно попробовать подать иск о защите чести и достоинства. Но если это разовый случай — вы потратите на юристов больше денег и нервов, чем получите компенсации (которая в таких делах обычно символическая — 3–5 тысяч рублей). Сначала возьмите у участкового копию протокола или постановления об отказе. Если в нем будет зафиксировано, что полиция приезжала и музыка действительно была, но не у вас — это окончательно снимет все претензии. А соседям можно просто показать скриншот из такси, чтобы в следующий раз они были внимательнее к источнику шума.