Соседи курят на балконе. Есть ли закон запрещающий это дело?

(4 ответа)

Соседи назло курят как можно чаще на балконе. После претензии на шум от них. Есть ли закон запрещающий курить на балконе многоквартирного дома и воздействовать дымом на соседей?

Лебедева Елена Анатольевна
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон

Да,есть нормы закона ст.6,24КоАП РФ,а также ст.12,23 Закона от 23.02.2013   Номер 15 фз

Букина Светлана Алексеевна
Букина Светлана Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Прямого указания в законе на запрет курения на балконе или лоджии нет. Однако есть Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

Табачный дым и даже запах не должны попадать к соседям и причинять им неудобств. Даже если у курящего человека есть своя квартира, он должен думать об интересах соседей и соблюдать санитарные нормы. Курение соседа доставляет зачастую физический и моральный дискомфорт соседям. Иногда обостряется астма и т.п. По закону за вред от чужого курения можно требовать компенсацию (в т.ч. компенсацию морального вреда).

По аналогичным категориям дел есть определения Верховного Суда РФ. Также мне известны положительные решения Калининградских и Новосибирских судов, когда была взыскана компенсация с курящего соседа.

Курящий человек может курить в своей квартире, на своем балконе и т.п., но так, чтобы не мешать иным людям. Для этого устанавливают вытяжные системы, системы фильтрации и т.п.

Фиксировать акт курени можно с помощью фото или видео. Для начала пробуйте обращаться в полицию с заявлениями на соседа, чтобы составили административный протокол и также зафиксировали нарушение. Если не получиться достучаться до благоразумия соседей, можете добиваться компенсации в судебном порядке. Однако дела эти, как правило, длительные и компенсация не большая. Но это может заставить соседа образумиться.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Балкон многоквартирного дома не относится к местам, запрещённым для курения, согласно 15-ФЗ. Если соседи будут жаловаться на дым, то курильщика можно попробовать привлечь по статье 20.4 КоАП РФ, т.е. за нарушение правил противопожарной безопасности.

Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также в помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах, и отелях запрещено. Оштрафовать за это могут на 500–1500 руб. Вопрос регулируется несколькими нормами: ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ; п. 10 ч. 1 ст. 12, ст. 23 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ».

Если балкон свой, то курить можно.

Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве