Добрый день. Подскажите пожалуйста, куда обратиться с жалобой по данной проблеме? Речь пойдет о частной БАЗЕ, которая расположена напротв многоквартирного дома. С данной базы, которая расположена за забором напротив дома, грузовые машины ежедневно (5-6 штук) по очереди выезжают ночью и ранним утром. Т. е. Спать в ночное время с открытыми окнами не дают вообще. Грузовых машин уже 6 штук🤯. К 7 утра машин уже нет. Данные машины стоят с работающими моторами от 10 до 20 минут и все выхлопные , едкие и удушающие газы идут в открытые окна жильцов. Речи о том, что бы спать с открытыми окнами нет вообще, постоянный шум и едкий запах выхлопных газов не дают спать совсем.Так же машины оставляют после себя мазутные пятна, которые воняют несколько суток после и весь запах заходит в квартиры на нижних этажах. По ночам они выезжают с сильным грохотом и перед выездом у шлагбаума громко сигналят, на улице ночь. А так же эти машины постоянно ремонтируют в дневное время, при этом не глушат моторы более часа, чему тоже есть видео подтверждение. Так же перед выездом, ночью и рано утром, водители очень громко гремят грузом в кузове своих машин, чему тоже есть подтверждающее видео. Видео снятое на смартфон, к сожалению не передаёт всей громкости звука и при просмотре видео громкость лучше ставить на максимум. На видео время съёмки 3 часа ночи, что является нарушением режима тишины как минимум. Уже больше года эти грузовики не дают спать по ночам и травят нас выхлопными газами.
Здравствуйте. Действуйте так: 1) Соберите доказательства — видео с тайм‑стампом, фото пятен, записи жалоб соседей. 2) Пишите письменные жалобы (с приложениями) в полицию (нарушение тишины), Роспотребнадзор (санитарные нарушения, запахи), Росприроднадзор или региональный департамент экологии (выбросы), администрацию района и прокуратуру. 3) Требуйте официальных проверок и актов; сохраняйте копии ответов. 4) При бездействии — коллективный иск в суд о защите прав на благоприятную среду и возмещении вреда.