Что сделать чтобы Решение суда заработало ?

(2 ответа)
Ольга Александровна

Бывший погорелец многоквартирного дома 8лет, пенсионерка, инвалид 2группы. Решение по исполнительному листу поджигателя не работает.Что надо сделать ,чтобы Решение суда высшая инстанция была соблюдена ? Злостный не платильщик в розыске , не работает официально. Не заплатил и 1% за эти годы. Обращение во все инстанции , даже Прокуратура Р.Ф

Гость
Удаленный пользователь
Здравствуйте. 1. Предъявить исп лист в службу суд приставов для принудительного исполнения. 2. С помощью жалоб заставить судебного пристава работать, а именно наложить аресты, ограничения на принадлежащее причинителю вреда имущество, расч. счета в кредитных организациях, ограничить выезд за пределы РФ, при отсутствии исполнения со стороны должника, судебный пристав-исполнитель в праве дать оценку бездействию должника с позиции КоАП, а так же УК РФ, при наличии состава правонарушения, пристав-исполнитель обязан возбудить административный материал, или обратиться с рапортом в орган дознания для возбуждения уголовного дела в отношении должника по факту злостного уклонения от исполнения судебного акта. 2. Обратиться с заявлением в Арбитражный суд с целью признать должника банкротом. В ходе процедуры банкротства попытаться взыскать свои деньги за счёт имущества должника. Во многом исполнение решения суда, зависит от вашей степени воздействия на должностное лицо осуществляющее исполнительное производство, а так же от личности и фактического имущественного положения должника.
Ольга Александровна
Огромное Спасибо Большое Вам ! Здоровье Вам ! Вы первый кто помог разумом и разложил по пулярно , понятно. Ещё раз Спасибо.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день! Вопросом исполнения решения суда занимается только служба судебных приставов, прокуратура не может подменять собой иные госорганы, поэтому не может помочь в Вам. Нужно заниматься исполнительным производством: для начала ознакомиться, посмотреть, какие процессуальные действия приставом были совершены, какие - нет. Заявить ходатайство об обращении взыскания на имущество должника, о розыске имущества должника и т.д. Если Вы не согласны с какими-либо действиями или бездействием пристава-исполнителя, Вы вправе подать жалобу вышестоящему старшему судебному приставу в порядке подчиненности. Затем подается жалоба в ФССП по Вашему региону, а после - в ФССП России. Так же можно обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке.